Цены упали до годовых минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены упали до годовых минимумов

3 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $56,62 (-1,24%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $51,56 (-1,11%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,4 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки падают четвертую неделю подряд. Угроза пандемии коронавируса, которая чревата замедлением экономики Китая и ослаблением спроса на жидкое топливо, продолжает оказывать давление на мировые рынки. Из-за высоких темпов распространения нового вируса оказались нарушены цепочки поставок и ограничены перемещения людей, что негативно влияет на деловую активность.

Фьючерсы на Brent достигли минимумов с января 2019 г., растеряв практически весь прирост минувшего года. На графиках старших таймфремов хорошо видно, что нижняя граница большого восходящего тренда, актуального с января 2016 г., оказалась пробита, что подает тревожный сигнал участникам рынка.

Цены упали до годовых минимумов


Участники альянса ОПЕК+ планируют провести 4–5 февраля встречу технического комитета, чтобы обсудить влияние коронавируса на спрос на нефтяном рынке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в организации. Вероятно, группа вынесет рекомендацию о том, следует ли продлить действующие квоты по сокращению добычи после окончания марта. Ранее в декабре 2019 г. участники альянса договорились о сокращении добычи на 1,7 млн б/с до конца марта 2020 г.

Также в пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Количество активных нефтяных буровых установок на прошлой неделе выросло и достигло 675 уст. (-1). В годовом выражении сокращение составило 172 уст. Более половины всех буровых (406) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В Канаде количество буровых установок на прошлой неделе выросло до 157 уст. (+3) Годом ранее в это же время было 159 уст.



Показатель буровой активности является ранним индикатором будущей добычи нефти и отслеживается для корректировки прогнозов. После снижения в 2019 г. число буровых установок в последний месяц консолидировалось на одном уровне.

В ноябре 2019 г. уровень добычи в США вырос до 12,9 млн б/с, о чем сообщает EIA в очередном ежемесячном отчете. По последним прогнозам ведомства, в 2020 г. ожидается рост производства в США на 1,06 млн б/с до среднего уровня 13,3 млн б/с.



С утра фьючерсы на Brent падают на 0,8% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter