Стоит ли покупать акции «Газпрома» ради 6,5% дивидендной доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции «Газпрома» ради 6,5% дивидендной доходности

3 февраля 2020 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" Суверов Сергей
Динамика акций «Газпрома» в ближайшие месяцы будет во многом зависеть от общерыночной динамики с учетом большого веса бумаг в российских фондовых индексах, доля в индексе MSCI Russia около 15%.

Российский рынок может, как и в прошлом году, оказаться в фаворе у международных инвесторов с учетом недооценки акций РФ по основному финансовому мультипликатору фундаментального анализа цена/прибыль на уровне 7-8, против примерно 20 у международных аналогов и одной из самых высоких в мире дивидендных доходностей около 7,5%. В то же время рисками для российского рынка является возможность снижения цен на нефть из-за вероятного охлаждения китайской экономики в том числе вследствие вспышки эпидемии коронавируса, а также возможность ужесточения антироссийских санкций.

Новые санкции США против газопровода «Северный поток – 2» практически не повлияли на капитализацию «Газпрома», так как проект находится в завершающей стадии и будет достроен, хотя и с задержкой, собственными силами, но риском для инвесторов являются низкие цены на газ в Европе в районе $130 за тысячу кубометров из-за избытка голубого топлива на рынке. Европейские поставки сейчас низкомаржинальны и несмотря на то, что Газпром в основном поставляет газ в Старый Свет по долгосрочным контрактам, по ним есть и «спотовая привязка».

Негативом для акций «Газпрома» в первом полугодии станут также вероятное сокращение поставок из-за теплой зимы и наличие значительных запасов газа в газохранилищах. Также стоит отметить, что к июню 2019 года девять реакторов на пяти атомных станциях Японии признаны соответствующими новым стандартам и возобновили работу, что снизило потребность этой страны в газе.

Трубопроводный газ «Газпрома» все больше вынужден конкурировать с СПГ, стоимость которого постепенно удешевляется, хотя в среднесрочной перспективе позиции Газпрома на европейском рынке можно назвать прочными, кроме того, «Газпром» начал экспортировать газ на восточном направлении по газопроводу «Cила Сибири» в Китай, хотя маржинальность азиатских поставок непрозрачна. В будущем значимость китайского рынка для бизнеса Газпрома должна возрасти, не исключено строительство «Силы Сибири – 2».

Вместе с тем плюсами инвестиций в «Газпром» остаются то, что по показателю «цена/прибыль» на уровне около 4 это по-прежнему одна из самых дешевых бумаг на российском фондовом рынке, даже с учетом прошлогоднего сильного роста. Кроме того, инвесторов вдохновили изменения в дивидендной политике, согласно которым «Газпром» по итогам 2021 года будет выплачивать акционерам 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. Улучшение дивидендной политики будет происходить поэтапно, сейчас дивидендная доходность в районе 6,5% является привлекательной для инвесторов, хотя и не самой высокой на рынке.

В целом для инвесторов можно рекомендовать держать акции «Газпрома» в портфелях, но не с самым высоким весом, так как в настоящее время есть более привлекательные акции, и главный драйвер для бумаг – изменения в дивидендной политике уже повлиял на цену акций «Газпрома» в прошлом году и уже отражен в текущих котировках.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter