Рубль: дальнейшее ухудшение глобального аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: дальнейшее ухудшение глобального аппетита к риску

3 февраля 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В минувшую пятницу сообщения о распространении коронавируса продолжали оказывать давление на настроения участников рынка. По последним данным, число заболевших по всему миру превысило 10 тыс. чел., в том числе первые случаи заболевания зарегистрированы в Великобритании, Индии и России. По итогам пятничных торгов индекс MSCI EM снизился на 1%, DAX опустился на 1,3%, FTSE 100 – на 1,3%, а S&P 500 скорректировался на 1,8%. Индекс волатильности VIX подскочил на 3,3 пп, обновив 4-месячный максимум. Цена нефти Brent снизилась на 0,2%, в то время как золото подорожало на 0,9%.

Доходности фьючерсов на ставку ФРС сроком исполнения 4–12 месяцев снизились на 3–5 бп, что является техническим указанием на возросшую вероятность еще одного, второго снижения ставки по федеральным фондам в 2020 г. Спред 12-месячных фьючерсов на ставку ФРС к уровню текущей эффективной ставки достиг -40 бп. Кривая доходности казначейских облигаций США сместилась вниз, а ее наклон увеличился. Доходности UST сроком обращения 2–5 лет снизились на 9–10 бп, а более длинных выпусков – на 5–8 бп. Доходность 10-летних UST в пятницу составила 1,50%, что является рекордно низким значением за период с сентября 2019 г.

На прошлой неделе в США было опубликовано несколько важных статистических отчетов. Согласно последним данным, темпы роста доходов населения США в декабре оказались немного ниже, чем ожидалось (0,2% м/м против консенсус-прогноза Bloomberg в 0,3% м/м), в то время как расходы соответствовали ожиданиям (0,3% м/м). Базовый инфляционный индекс PCE также соответствовал ожиданиям, поднявшись на 0,2% м/м (1,6% г/г).

Индекс доллара в пятницу снизился на 0,5% за счет укрепления японской иены и евро на 0,6% относительно доллара, вызванного, на наш взгляд, продолжающимся разворачиванием глобальных позиций carry-trade. Тем временем британский фунт стерлингов подорожал по отношению к доллару сразу на 0,9% на фоне более жесткой, чем ожидалось, риторики Банка Англии. Валюты развивающихся стран продолжали корректироваться вниз. В частности, южноафриканский ранд ослаб относительно доллара на 1,8%, бразильский реал – на 0,8%, тайский бат – на 0,4%, турецкая лира и китайский офшорный юань – на 0,2%. В то же время индонезийская рупия закрылась на прежнем уровне, а индийская рупия укрепилась к доллару на 0,2%. Рубль торговался наравне с валютами других развивающихся стран, подешевев по отношению к доллару на 1,2%, до 63,96. Объем торгов в USDRUB_TOM составил 3,6 млрд долл.

На этой неделе в центре внимания рынка будет макроэкономическая статистика, включая предварительные значения глобальных индексов PMI за январь, а в США – данные о числе заказов на товары длительного пользования, заказов на продукцию промышленных предприятий и численности рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях. Также на этой неделе президент США Дональд Трамп выступит с ежегодным обращением к нации.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter