«Луни»: добежать до «канадской границы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Луни»: добежать до «канадской границы»

3 февраля 2020 investing.com Гойхман Марк
Ставшая крылатой фраза героя О. Генри «успеем добежать до канадской границы» сейчас как нельзя более применима к канадскому доллару – «луни». Доллар «страны кленового листа» с начала января сильно опустился с 1,2950 к 1,3240 к американскому тёзке. Виной тому – многие обстоятельства. Ряд показателей канадской экономики оставляет желать лучшего. Темпы роста ВВП в 4 квартале 2019 г., как ожидается, повторят низкий уровень 3 квартала – 0,3% в годовом исчислении, в три раза ниже, чем во 2 квартале (0,9%). Последние данные по ноябрю, вышедшие 31 января, показали повышение ВВРП лишь на 0,1% к октябрю. Безработица в декабре оставалась на высокой отметке 5,6%. Это хотя и меньше, чем в ноябрьском всплеске (5,9%), но выше сентябрьских и октябрьских значений ( 5,5%).

Но основным фактором январского ослабления валюты в начале года выступает падение котировок нефти – важнейшего для страны экспортного товара. Цены марки WTI снизились за это время с $65,6 к $51,4, прежде всего, из-за опасений распространения коронавируса.

Однако в начале февраля падение приостановилось. Осторожных поводов для этого – несколько. ОПЕК заявила о возможности проведения экстренного заседания уже в феврале в связи с падением нефтяных цен. Китай объявил о мерах по вливанию в экономику дополнительных сумм стимулирования на 21,7 млрд долларов. И хотя ситуация по-прежнему остаётся напряжённой и неопределённой, фьючерсы на WTI не закрепляются ниже сильной поддержки $51,4 – минимума с октября 2019 г.

Соответственно, и пара USD/CAD в своём восходящем движении приблизилась к мощному сопротивлению на рубеже 1,3240 – 1,3270, то есть почти в прямом смысле «добежала до канадской границы». С технических позиций, на данных уровнях проходят и трендовая линия общего нисходящего тренда, и предыдущий декабрьский максимум, и 50% коррекции по Фибоначчи от всего снижения с мая 2019 г. Есть большая вероятность, что такое сочетание «пограничных сооружений» остановит рост пары и заставит отступить вниз по основному тренду. Ближайшими целями такого снижения могут стать 1,3130- 1,3170. Но если же этого всё же не произойдёт, и вышеуказанные сопротивления будут пробиты вверх, то можно ожидать движения до предыдущих максимумов в районе 1,3330 – своеобразной «старой границы».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter