Фунт снова впал в депрессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт снова впал в депрессию

3 февраля 2020 Bloomberg
Начинаются жесткие торговые переговоры между Лондоном и Брюсселем

Фунт снова в депрессии, так как в поле зрения появляются опасения по поводу хаотичного Brexit в конце года. Фунт стерлингов упал более чем на 1%, что привело к потерям среди валют группы 10, поскольку трейдеры готовятся к тому, что британский премьер-министр Борис Джонсон пригрозит уклониться от переговоров с Европейским союзом вместо того, чтобы принять требования Брюсселя и присоединиться к правилам единого рынка на условиях блока. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье должен изложить свою переговорную позицию в понедельник.

Падение знаменует собой поворот после того, как в пятницу произошел официальный выход Великобритании из ЕС и валюта продемонстрировала свою лучшую неделю с середины декабря, после того как Банк Англии ранее помог поддержать ее в четверг, оставив процентные ставки без изменений. Хотя Великобритания сейчас находится в переходной фазе — правила единого рынка ЕС для нее остаются в силе до конца года — она все еще может выбрать путь экономически хаотичного развода, если к концу 2020 года торговое соглашение не будет достигнуто.

«Правительство Великобритании хочет установить более жесткие торговые отношения после Brexit, чтобы иметь больше возможностей отклоняться от норм ЕС, что рассматривается как одно из ключевых преимуществ Brexit», — сказал Ли Хардман, валютный стратег-аналитик MUFG Bank Ltd. «Это по-прежнему создает риски снижения курса фунта в будущем году».

К 10:05 утра в Лондоне фунт упал на 1% до 1.3076 долл. после роста на 1% на прошлой неделе. Он упал на 0.8% до 84.69 пенсов за евро. Ралли стерлинга в пятницу произошло на фоне потоков в связи с окончанием месяца, которые оказали давление на доллар по всем направлениям и, возможно, преувеличили чувство стабильности валюты Великобритании.

Показатели рынка опционов были относительно стабильными, а ставки на рост фунта в краткосрочной и среднесрочной перспективе по-прежнему востребованы.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter