Эксперты JPMorgan видят риск падения до нуля доходности облигаций Казначейства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты JPMorgan видят риск падения до нуля доходности облигаций Казначейства США

4 февраля 2020 Pro Finance Service

При этом они подчеркивают, что такое ожидания никогда не станут официальным прогнозом банка.

Долгосрочная тенденция такова, что доходность облигаций в США, а, возможно, и в Китае в конечном счете достигнет нулевого значения, заявляют эксперты JPMorgan Chase & Co. При этом они подчеркивают, что китайский коронавирус усугубляет ситуацию и повышает опасения в отношении глобального экономического роста.

Старший консультант по долгосрочным инвестициям банка Ян Лоиз, с которым журналисты Bloomberg в понедельник пообщались по телефону, заявил, что видит риск нулевой доходности в США в конце 2021 года или в 2022 году. Однако он подчеркнул, что такой прогноз никогда не будет озвучен JPMorgan официально. По крайней мере, до тех пор, пока это не станет фактом.

Базовый прогноз банка соответствует консенсус-ожданиями большинства других экспертов рынка: США не присоединятся к Европе и Японии, где уже давно сформировалась отрицательная доходность.

Коронавирус не является долгосрочным фактором, который приведет к нулевой доходности американских облигаций, заметил Лоиз. К таким долгосрочным силам относятся высокая норма сбережений из-за демографического старения населения и повышение осторожности после финансового кризиса 2008 года.

Вирус лишь подпитывает те самые основные движущие силы, которые ведут к снижению доходности.

Нулевая доходность казначейских облигаций потребует первоначально возникновение рецессии в США. Когда точно это произойдет — трудно предсказать. Но можно предположить, что такое случится на горизонте ближайших нескольких лет, сказал эксперт JPMorgan.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter