Фьючерсы на S&P 500 восстанавливаются? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на S&P 500 восстанавливаются?

4 февраля 2020 investing.com | S&P 500 (GSPC) Коэн Пинхас
В настоящее время на рынке существует множество привлекательных возможностей для покупки, но технические сигналы указывают на то, что фьючерс на S&P 500 может стать первым кандидатом на откат.

Фьючерсы США отвоевывали потери, а азиатские рынки росли с минимумов, но было бы ошибкой думать, что худшее уже позади. Число погибших от коронавируса достигло 360 человек и продолжает расти. И признаков улучшения ситуации не наблюдается.

Китайские рынки сегодня снизились на 9% на фоне резкого падения спроса на нефть в Китае (на 20%).

Однако после снижения на 3% трейдеры подняли цену на контракты на индекс S&P 500 на 0,7%. Могло ли это указывать на разворот на рынке? Хотя это, конечно, возможно, мы не думаем, что реализуется именно этот сценарий. Графики помогут внести ясность.

Фьючерсы на S&P 500 восстанавливаются?


Первым поводом для беспокойства стало то, что контракт опустился ниже линии восходящего тренда, берущей основание у минимума 3 октября. Затем фьючерс на S&P попытался подняться выше пробитой линии восходящего тренда, консолидируясь в форме восходящего флага – медвежьего после падения цен на 3%. Причина, по которой можно ожидать пробоя вниз, состоит в том, что резкое движение цены вверх считается выгодным для владельцев коротких позиций. Такое движение привлекает новых быков и создает условия для повторной продажи.

Прорыв вниз был завершен, хотя и менее чем на 0,7%, что сохраняет вероятность медвежьей ловушки. Тем не менее, тот факт, что медвежий флаг сформировался прямо над пробитой линией восходящего тренда с 3 октября, подтверждает его силу. Кроме того, 50-периодная DMA, обеспечивающая поддержку флага, подчеркивает его значение в качестве точки технического давления на графике.

И MACD, и RSI указывают на вероятность снижения.

Итак, каков целевой уровень? Хотя любой предыдущий максимум и минимум могут выступить уровнями поддержки (так как трейдеры помнят эти рубежи и их последствия), подразумеваемая цель флага основывается на длине его флагштока. В данном случае это предыдущее резкое движение на 104 пункта.

Этот целевой уровень означает повторное тестирование линии восходящего тренда с минимума 24 декабря 2018 года (худшего из зарегистрированных показателей кануна Рождества). Ее значимость подчеркивается 100- и 200-периодными DMA.

Следующим критическим значением для трейдеров является психологический уровень 3000. Тут проходит основная линия сопротивления с апреля, для преодоления которой потребовалось четыре ралли.

Торговые стратегии для коротких позиций
Консервативным трейдерам следует открывать короткие позиции только после пробоя на 3%, чтобы избежать медвежьей ловушки, роста цены до 3145, а затем обратного движения для повторного тестирования флага.

Умеренным трейдерам можно довольствоваться прорывом вниз на 2% до 3176, а затем дождаться отката в поиске более выгодной точки входа вблизи уровня сопротивления, но не для повторного тестирования прорыва.

Агрессивные трейдеры могут открывать короткие позиции, если они осознают риск медвежьей ловушки и имеют соответствующий торговый план.

Пример позиции

- Вход: 3240

- Стоп-лосс: 3250

- Риск: 10 пунктов

- Таргет: 3210

- Прибыль: 30 пунктов

- Отношение риска к прибыли: 1:3

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter