Пять признаков, что вам ещё рано инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять признаков, что вам ещё рано инвестировать

4 февраля 2020 Открытие Болдов Михаил
Инвестировать на фондовом рынке способен каждый человек. Более того, я считаю, что в нашей стране это скорее острая необходимость, чем блажь. Ведь рассчитывать на достойную жизнь в старости на государственную пенсию могут только отчаянные оптимисты, с которыми я пока не сталкивался.

Однако на практике многие люди, выйдя на фондовый рынок, начинают вести себя весьма странно, в результате чего создают угрозу не только своему материальному благополучию в будущем, но и финансовой устойчивости в настоящем. Порой кажется, что им вовсе не стоит заниматься инвестированием, поскольку это лишь усугубляет их положение.

Давайте поговорим о признаках того, что человеку пока следует воздержаться от самостоятельного инвестирования на рынке ценных бумаг.

Не может правильно оценить предстоящие расходы и спланировать бюджет

Здесь кроется сразу две опасности для потенциального инвестора.

Во-первых, чтобы инвестировать на фондовом рынке, нужны свободные деньги. Если человек не является обладателем крупного наследства или выигрыша в лотерею, то формировать капитал ему придётся длительное время, регулярно пополняя его с основного заработка. Если же расходы постоянно оказываются равны доходам или даже превышают их, то сформировать первоначальный капитал будет сложно или потребует слишком много времени.

Во-вторых, в ценные бумаги стоит вкладывать только те средства, без которых можно обойтись в ближайшие годы, и они не потребуются внезапно, потому что цены на фондовом рынке бывают очень волатильны, а краткосрочные колебания почти невозможно спрогнозировать.

Человек, который не умеет планировать бюджет и периодически испытывает дефицит наличности, будет подвержен соблазну быстро забрать деньги с рынка, чтобы закрыть финансовые дыры своего текущего потребления. Возможно, в самый не подходящий для этого период. Такой подход может привести к весьма плачевным результатам инвестирования.

Слишком мнителен и верит в свои фантазии

Если человеку постоянно мерещатся заговоры и признаки надвигающегося апокалипсиса, то ему будет тяжело удержать приобретённые активы. За каждой маленькой коррекцией ему будет грезиться начало большого финансового кризиса и крах фондового рынка, за каждым кричащим заголовком в СМИ — повод купить или продать что-то на ожидании больших проблем или возможностей.

Иногда мнительность действительно помогает первым разглядеть «чёрного лебедя», но, скорее всего, в девяти из десяти случаев ожидания не оправдаются и приведут к нерациональным торговым решениям. Весьма вероятно, что в самый лучший период для покупки акций инвестор будет занят покупкой консервов и патронов.

Доверчив и легко поддаётся манипулированию

Отсутствие критического мышления может быть фатально для того, кто решил заняться инвестированием на фондовом рынке. В этой индустрии полно опытных мошенников и шарлатанов, которые весьма изобретены в своём стремлении изъять деньги у доверчивых новичков, желающих быстро и легко заработать.

Если инвестор не готов думать своей головой, а также внимательно проверять и просчитывать любую приходящую информацию, даже от самых авторитетных и надёжных (по его мнению) источников, то рано или поздно он заплатит за свою доверчивость высокую цену.

Очень азартен и любит рисковать

Для тех, кто хочет использовать фондовый рынок как казино, существует масса возможностей обменять свои деньги на эмоции. Однако если вы пришли на фондовый рынок, чтобы сохранить и приумножить свой капитал, то откажитесь от азартных игр. Просто сформируйте свою инвестиционную стратегию и придерживайтесь намеченного плана, а не делайте ставки в рискованных играх, где шансы потерять статистически выше, чем заработать.

Не способен контролировать собственные эмоции

Эмоции — главный враг инвестора на фондовом рынке. Именно умение справляться со своими переживаниями в сложные периоды рыночного страха или эйфории отличает хорошего инвестора от плохого. Того, кто приумножает свои деньги, от того, кто их всё время теряет. Если вы не умеете контролировать свои эмоции, подвержены резким перепадам настроения, и, более того, они побуждают вас к необдуманным действиям, возможно, вам стоит отказаться от самостоятельного управления капиталом до тех пор, пока вы не научитесь держать чувства в узде.

Вывод

Как видите, все пункты носят психологический, а не технический характер. Я действительно считаю, что основные риски больших убытков кроются исключительно в голове инвестора. Недостаток опыта, технических навыков, финансовых возможностей или времени не столь критичен, если инвестор умеет контролировать свои финансовые потоки и эмоции, избегает азартных игр, не поддаётся манипулированию, а также не страдает излишней мнительностью или доверчивостью.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter