Аналитики обещают фунту бесславное будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики обещают фунту бесславное будущее

4 февраля 2020 Pro Finance Service
Британия намерена покинуть единый европейский рынок и таможенный союз до конца 2020 года со сделкой или без.

Британская валюта сильно просела в первый торговый день после выхода Великобритании из ЕС, поскольку инвесторов пугают возможные последствия предстоящих торговых переговоров.

В понедельник фунт/доллар подешевел на 1.5% и тестировал область ниже $1.3000. В паре с евро валюта также демонстрировала медвежью динамику, поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности правительства отказаться от переговоров с ЕС по торговой сделке. Вчерашнее снижение оказалось одним из самых значительных за период после декабрьских выборов.

Переговоры между Джонсоном и Майклом Барнье, представляющим интересы ЕС, должны были начаться в понедельник. Очевидно, что фунт будет потряхивать в ближайшее время по мере поступления свежих новостей с этого фронта. Напомним, что Великобритания официально покинула ЕС в пятницу, 31 января, однако переговоры о будущих торговых взаимоотношениях сторон продлятся до конца года.

Торговые переговоры будут давить на фунт
Нейл Джонс, глава валютного отдела в Mizuho Bank, считает, что на повестке дня снова появились риски, связанные с выходом Британии без сделки, и это усиливает медвежье давление на фунт. Эксперт уверен, что страх перед возможными последствиями так называемого жесткого Брекзита будет определять динамику валюты в ближайшее время.

Брюссель уже направил резкий ответ на заявление Джонсона, при этом Барнье заявил, что Великобритания не сможет выторговать себе выгодные условия, если будет настаивать на собственных правилах. Джонсон же в своем выступлении отметил, что рассчитывает на соглашение с ЕС в канадском стиле, которое позволит стране установить свои правила.

Джереми Стретч, стратег канадского банка CIBC, отметил, что решимость Великобритании в этом вопросе значительно повышает вероятность выхода без сделки. На данном этапе рынок сильно недооценивает этот риск, считает эксперт. Жесткая позиция Джонсона может поставить под угрозу «и без того трудные переговоры», добавил он.

Оптимисты есть, но они в меньшинстве
Британская валюта резко подорожала на прошлой неделе после того, как Банк Англии оставил свою ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0.75%, тогда как инвесторы настраивались на снижение.

Джеймс Бинни, глава валютного подразделения State Street Global Advisors, заявил, что заголовки, связанные с брекзитом, будут давить на фунт в ближайшие недели, однако в долгосрочной перспективе у фунта сейчас гораздо больше шансов на восстановление. Он считает, что валюта будет торговаться в диапазоне $1.28 — $1.35. «Я бы предпочел делать ставку на укрепление британской валюты, а не на снижение», — отметил Бинни.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter