Основные тенденции на рынке ETF в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные тенденции на рынке ETF в январе

4 февраля 2020 etfunds.ru | ETF
Первый месяц 2020 г. был нестабильным для Уолл-стрит из-за множества негативных событий в мире, начиная от напряженности на Ближнем Востоке и заканчивая вспышкой коронавируса. В этом месяце вновь всплыли проблемы глобального роста.

Ключевой американский индекс S&P 500 впервые в середине января пересек отметку 3200 из-за подписания торговой сделки, затем Уолл-стрит резко упал в конце месяца, отреагировав на растущий страх коронавируса.

В целом, за последний месяц SPDR S&P 500 ETF (SPY) на основе S&P 500 и SPDR Dow Jones Industrial Average ETF (DIA) на основе Dow Jones потеряли около 1% и 2,1% соответственно (по состоянию на 31 января 2020 года). Invesco QQQ Trust (QQQ) на основе Nasdaq-100 вырос на 1,4%. Однако ETF развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets (EEM), а также, Китая Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) и Азии iShares Asia 50 (AIA) потеряли 6,2%, 10,9% и 5,8% соответственно.

Давайте посмотрим на ключевые события на рынке ETF в январе месяце.

Вспышка коронавируса

Вспышка SARS (тяжелый острый респираторный синдром) в конце января стала основным событием. Источником вируса был Ухань, Китай. К настоящему времени вирус унес жизни более 400 человек в материковом Китае и заразил более 14 500 человек во всем мире, в основном в Китае.

Чтобы сдержать эпидемию несколько китайских городов были заблокированы. В Соединенных Штатах, Индии, Австралии, Индонезии, Сингапуре, Израиле, России, Новой Зеландии и на Филиппинах введены ограничения для приезжающих из Китая.

Излишне говорить, что такие ограничения наносят ущерб сектору путешествий и туризма. US Global Jets ETF (JETS) потерял около 5,3% в прошлом месяце. ETF казино VanEck Vectors Gaming ETF (BJK), который имеет значительную экспозицию в Китай, упал примерно на 5,1%.

Напряженность на Ближнем Востоке

Начало 2020 г. не было гладким для рынка из-за роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Все началось с нападения ополченцев, поддерживаемых Ираном, на посольство США в Багдаде в канун Нового года, которое было нанесено ударом американских беспилотников возле международного аэропорта Багдада, в результате которого был убит иранский военачальник.
США получили ответ в форма ракетного удара Ирана по американским базам в Ираке 7 января. Рынки стали нестабильными, и цены на нефть взлетели).

Удачный январь для безопасных активов

Когда вложения в рисковые активы уменьшается, обычной практикой инвестирования является обращение к безопасным сделкам. Итак, сдержанный ФРС и геополитические проблемы имели все предпосылки для защитных активов. Базовая доходность 10-летних казначейских облигаций США упала с 1,88% до 1,51% в январе.SPDR Gold Trust (GLD) прибавили 4,5%, в то время как Vanguard Extended Duration Treasury Index Fund ETF Shares (EDV) вырос на 10,3% в прошлом месяце (по состоянию на 31 января 2020 года). Глобальный запас золота в биржевых фондах достиг самого высокого уровня за последние семь лет.

Худший месяц для развивающихся рынков с августа
Январь был самым болезненным месяцем для развивающихся рынков с августа из-за угрозы коронавируса. Экономисты ожидают, что экономический рост Китая снизится до 5% или даже ниже из-за вспышки. Предупреждение не сулит ничего хорошего китайской валюте. Market Vectors Chinese Renminbi/USD ETN (CNY) вырос на 0,5% в прошлом месяце.

Подписание торговых сделок
В январе месяце было подписано соглашение о торговле между США и Китаем, а также соглашение USMCA с Мексикой и Канадой. Такие сделки в значительной степени оказывали поддержку рынку и сводили к минимуму влияние распродаж, вызванных коронавирусом и Ираном, говорится в обзоре аналитиков Zacks.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter