Акции Tesla превысили $800. Что дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla превысили $800. Что дальше

4 февраля 2020 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX) Короев Альберт
Акции Tesla в понедельник выросли еще почти на 20%, удвоив капитализацию буквально за два месяца. От минимумов прошлого года цена выросла в 4,4 раза. Вчерашний рост был самым большим однодневным подъемом с 2013 г. Цена закрыла сессию на уровне $780.

Несколько позитивных новостей и, вероятно, навес коротких позиций позволили на рекордных уровнях даже ускорить подъем. Одной из таких новостей был отчет японской Panasonic, которая сообщила о первой квартальной прибыли совместного с Tesla предприятия по производству аккумуляторов. Показатели улучшились благодаря расширению производства на заводе Gigafactory 1 в Неваде.

Также вчера китайский производитель аккумуляторов для электромобилей CATL раскрыл в нормативной документации, что подписал соглашение с Tesla о поставках аккумуляторов.

Кроме того, стало известно, что Великобритания во вторник объявит о запрете продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 г., на пять лет раньше, чем планировалось ранее.

Акции Tesla превысили $800. Что дальше


Со стороны инвестиционного сообщества были свои дифирамбы. Так, аналитик Argus Билл Селески подтвердил рейтинг «покупать» для акций Tesla и повысил целевую цену с $556 до $808.

Очевидно, что позиции спекулянтов, играющих от продажи в бумаге, просто уничтожаются. По данным финансовой аналитической компании S3 Partners, те, кто шортил бумагу, в понедельник понесли убытки в размере более $2,5 млрд, в результате чего их потери в 2020 г. превысили $8 млрд.

Средний таргет, то есть справедливая цена по мнению аналитиков, по данным Refinitiv сейчас находится на уровне $441 за акцию, то есть на 43% ниже текущих уровней. К слову сказать, самая высокая оценка оценка, как и самая низкая не входит в данный консенсус при усреднении.

Аналитики исходят из перспектив финансовых потоков, задолженности компании. Однако сам рынок электромобилей формируется рукотворно. Мы видим решения о повышении требований к нормам выбросов в Европе. Прямые нормы поддержки отрасли электромобилей в Скандинавии, Великобритании.

Более очевидна проблема с загрязнением воздуха в Китае, где и обосновался новый завод Илона Маска, но еще полгода назад не было уверенности, что американская компания получит здесь такую поддержку на фоне бушевавшей торговой войны.

Вчера казалось, что бумага после такого роста крайне привлекательна для коротких позиций, но сегодня на премаркете видим рост еще на 2,8%. Цена превысила уровень в $800. В моменте цена даже была $807, то есть долгосрочный прогноз аналитика Argus был выполнен за один день.

В перспективе после такого роста коррекция видится весьма вероятной, с уходом ниже $700, но нельзя сказать, что компания дорожает без фундаментальных оснований, будучи лидером в формирующейся индустрии. При этом Tesla может стать флагманской компанией в развитии беспилотного транспорта, накапливая компетенции за счет своего уже действующего парка авто, собирающего ежедневно данные для анализа.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter