Бессрочные облигации российских компаний. Сколько их » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бессрочные облигации российских компаний. Сколько их

4 февраля 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Вечная (бессрочная) облигация — специфический инструмент долгового рынка. По такой бумаге периодически выплачиваются купоны, но сама стоимость облигации никогда не будет погашена. В этом она частично схожа с привилегированной акцией, но за тем исключением, что по облигации купон обычно заранее известен.

Выгода покупателя подобных облигаций заключается в том, что можно получить стабильный денежный поток на неограниченный период времени. Кроме того, ставка купона по таким облигациям обычно выше, чем по срочным бумагам. К примеру, вечные облигации Россельхозбанка предлагают купон в размере 14,5% годовых.

Часто такие облигации выпускаются в виде субординированного долга, что позволяет кредитным организациям обеспечить комфортный размер собственного капитала, потребность в котором значительно возросла после перехода сектора на Базель III. Такие бумаги по своему определению являются более рискованными по сравнению с обычными облигациями, но компенсируют этот риск повышенной доходностью.

По новым требованиям ЦБ, выпущенные после 1 января 2019 г. субординированные выпуски могут распространяться только среди квалифицированных инвесторов, а номинал одной бумаги должен быть не менее 10 млн руб. Однако суборды, выпущенные ранее этой даты, обращаются по прежним правилам и доступны широкому кругу инвесторов.

Стоит учитывать, что по многим бессрочным выпускам эмитенты оставляют за собой возможность при необходимости погасить облигации досрочно. Такая возможность может фиксироваться в виде оферты типа call, которая дает эмитенту право в заранее определенную дату выкупить весь выпуск. Выкуп может как произойти, так и не произойти в зависимости от воли эмитента. Если эмитент не объявит заранее, что выкупа не произойдет, то по мере приближения даты оферты рыночная стоимость облигации будет приближаться к номинальной. Стоит учитывать этот фактор при торговле облигациями.

Всего на текущий момент, по данным Cbonds.ru, в обращении находится 29 выпусков бессрочных облигаций российских банков и финансовых организаций. Актуальный список представлен в таблице ниже:

Бессрочные облигации российских компаний. Сколько их


Среди более-менее ликвидных выпусков на Московской бирже можно обозначить лишь: РСХБ-01Т1, РСХБ-08Т1 и РСХБ-09Т1. О возможности приобретения других выпусков на внебиржевом рынке можно узнать у своего финансового советника или персонального брокера.

В целом на бессрочные облигации могут обратить внимание те, кто хочет зафиксировать доходность на долгосрочном горизонте. Также вечные облигации интересны «очень пассивным» инвесторам, ведь это именно та бумага, которую можно купить и забыть про нее на долгие годы. Кроме того, учитывая отсутствие срока погашения, бессрочные облигации, по которым наблюдается комфортная ликвидность, могут выступать спекулятивным инструментом, наиболее сильно реагирующим на изменение процентных ставок в экономике.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter