Из второго эшелона выделяем акции Mail.ru » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из второго эшелона выделяем акции Mail.ru

4 февраля 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3%, индекс РТС в плюсе на 0,8%.

Из важных новостей:

— Лукойл опубликовал предварительные операционные результаты за 2019 г.;

— Русал решил приостановить работы на активах в Гайане;

— Магнит представит операционные и финансовые результаты за IV квартал 2019 г. по МСФО 6 февраля.

Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3083,57 п. (+0,41%)
Индекс РТС: 1536,02 п. (+0,98%)

О главном

Российский рынок при поддержке внешнего фона начал вторник с роста. Более выраженную позитивную динамику демонстрирует индекс РТС благодаря укреплению национальной валюты к доллару

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки вернулись к росту
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

В деталях

Российский рынок при поддержке внешнего фона начал вторник с роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3%, индекс РТС при поддержке крепкого рубля в плюсе на 0,8%. Национальная валюта укрепляется как доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Несмотря на то, что количество зараженных коронавирусом продолжает расти, настроения инвесторов улучшились. За последние 4 дня отмечено снижение коэффициента смертности.

Согласно прогнозами аналитиков Goldman Sachs, рост мирового ВВП в 2020 г. замедлится из-за распространения вируса на 0,1–0,2 п.п. и составит 3,25%. В сообщении отмечается, что рост мирового ВВП в текущем году будет немного выше показателя прошлого года в 3,1%.

Участники торгов позитивно отреагировали на действия китайских властей по поддержке национальной экономики (Народный банк Китая в экстренном порядке предоставляет рыночную ликвидность в размере $173 млрд через операции обратного РЕПО) и рассчитывают на продолжение стимулирующих мер. Поддержку оказали и данные по промпроизводству в США, которые оказались в январе существенно выше ожиданий рынка.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,49%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 1,21% и 1,34% соответственно.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 1,2%. Сегодня ждем данных индекса цен производителей в регионе (13:00 МСК).

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 1,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В стране продолжается сезон отчетностей. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют — Ralph Lauren, ConocoPhillips, Ford Motor, Gilead Sciences, Walt Disney. В 18:00 МСК будут обнародованы данные по промышленным заказам за декабрь.

Нефть сегодня вернулась в зону положительных значений. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,1% — до $55,06. Поддержку черному золоту оказали сообщения, что 4–5 февраля состоится внеочередная встреча технического комитета ОПЕК+, который рассмотрит проблему негативного влияния эпидемии на спрос на нефть. По итогам встречи может быть вынесена рекомендация по поводу сохранения или ужесточения условий сделки по сокращению добычи после окончания марта 2020 г. Встреча министерского комитета ОПЕК+, на которой будет принято конкретное решение об условиях сделки, может быть запланирована на 14–15 февраля.

Российский рынок при поддержке внешнего фона начал вторник с роста. Более выраженную позитивную динамику демонстрирует индекс РТС благодаря укреплению национальной валюты к доллару.

Дальнейшие настроения будут зависеть от новостей о ситуации с распространением коронавируса и реакцией на них мирового инвестсообщества.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 3083 п.

«В индексе МосБиржи ближайшие уровни поддержки расположены на отметках 3050 и 3010 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Спуск к этим рубежам будет означать полную нейтрализацию всей январской волны роста. Динамика российского рынка в ближайшие дни будет сильно зависеть от общих тенденций на мировых фондовых площадках. Предпосылок к возврату выше 3140–3150 п. на этой неделе не наблюдается».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста сегодня оказались отраслевые индексы финансового, энергетического и транспортного секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции ВТБ, Мосбиржи, TCS, ФСК ЕЭС, Русгидро, Юнипро, Росстетей ап, Энел Россия, Аэрофлота и НМТП.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Покупают акции Яндекса, магнита, ЛСР, ПИКа, Ноникеля, НЛМК, Русала, ММК.

В аутсайдерах дня — представители химического производства и нефтяники. Подают акции Фосагро, Акрона, НКНХ, Лукойла и Новатэка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter