Стерлинг упал до шестинедельного минимума по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг упал до шестинедельного минимума по отношению к доллару

4 февраля 2020 Thomson Reuters
Brexit снова выходит на первый план, отнимая внимание от экономических данных

Стерлинг упал до шестинедельного минимума по отношению к более устойчивому доллару во вторник, поскольку жесткая позиция премьер-министра Бориса Джонсона по поводу торговых переговоров с Европейским союзом вновь вызвала обеспокоенность тем, что к концу переходного периода соглашение может быть не достигнуто.

В понедельник ЕС и Великобритания столкнулись из-за торговой сделки после Брексита, и обе стороны излагают совершенно разные взгляды на будущие отношения.

Стерлинг, который потерял более 1% по отношению к доллару и евро в понедельник, продолжил падение во вторник.

Фунт упал на 0.4% до 1.2942 фунта стерлингов, самого низкого уровня с 25 декабря. Он упал на 0.3% по отношению к евро до 85.35 пенсов (EURGBP), самого слабого с 21 января.

«Рынок немного напуган сохраняющейся дистанцией (между ЕС и Великобританией) и опасением, что за относительно короткий промежуток времени возможен очень небольшой компромисс, - сказала Джейн Фоли, старший валютный стратег Rabobank в Лондоне.

Она сказала, что, хотя неопределенность уменьшилась после декабрьских выборов, «теперь внимание рынка было обращено на тот факт, что можно заключить очень мало торговых соглашений, если эти переговоры не будут успешными».

Британия и ЕС должны до конца года, когда истекает переходный период, заключить сделку по торговле и будущим отношениям.

Джонсон заявил, что Великобритания не будет придерживаться правил и положений блока. ЕС предупредил Великобританию, что доступ к ее единому рынку с населением в 450 миллионов человек будет зависеть от того, насколько Лондон согласен придерживаться таких правил в области охраны окружающей среды и трудовых норм.

Данные по позиционированию от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США показывают, что бычьи ставки спекулянтов на фунт стерлингов были умеренными в течение недели до 28 января, но остаются в целом без изменений.

Распродажа на этой неделе предполагает, что эти позиции закрываются и что фунт может быть предрасположен для дальнейшей слабости.

Стерлинг находится на пути к худшей неделе по отношению к евро и доллару с середины декабря.

«Несмотря на то, что Brexit официально состоялся, для рынков это не так», - отмечают аналитики RBC Capital Markets. «Несмотря на то, что два документа, обнародованные (Великобританией и ЕС), явно должны рассматриваться только как вводный гамбит. Это указывает на то, что достижение соглашения за довольно короткий промежуток времени представляется амбициозным и может повлечь за собой некоторые риски для экономики Великобритании (ее активов, а также фунта стерлингов) в течение года».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter