Корпоративные отчетности второстепенны на рынке, которым правит страх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные отчетности второстепенны на рынке, которым правит страх

4 февраля 2020 Just2Trade | S&P 500 (GSPC)
Пик сезона корпоративных отчетностей должен был стать главной движущей силой американского фондового рынка в конце января. Однако на рынке появился новый фактор, который заставил инвесторов забыть о прибылях компаний – страх по поводу распространения нового смертельного коронавируса в Китае. Именно это стало причиной резкого падения индекса S&P 500 в пятницу. Ряд показателей показывают весьма необычное поведение фондового рынка в последние дни, что в «нормальных» условиях, вероятно, стало бы темой для споров на Уолл-стрит. Так, например, корреляция между акциями существенно повысилась, хотя в периоды сезонов отчетностей обычно наблюдается обратное. Кроме того, удивительно сильные результаты ряда гигантов с триллионной капитализацией практически не оказали никакой поддержки акциям компаний-аналогов. «Рынком движет страх по поводу вируса, и он практически полностью игнорирует улучшение фундаментальных показателей Штатов», − объясняет Майкл Кантровиц, главный портфельный стратег в Cornerstone Macro.

Корпоративные отчетности второстепенны на рынке, которым правит страх


На прошлой неделе индекс S&P 500 снизился на 2.1%, максимальную величину с прошлого августа, и тем самым полностью нивелировал весь рост с начала года. Причем еще в четверг рынки, казалось, вздохнули с облегчением, когда Всемирная организация здравоохранения заявила, что высоко оценивает меры, принятые Китаем для сдерживания распространения вируса. Что, однако, не помешало в пятницу разразиться сильнейшей за шесть месяцев распродаже.

Производитель сельхозтехники Deere и производитель безалкогольных напитков Coca-Cola на прошлой неделе объявили о закрытии своих заводов в Китае, Apple – о закрытии своих магазинов. Кроме того, вирусом затронуты области, где находятся производственные мощности Tesla, Nike, а также Foxconn, выпускающей большую часть iPhone. По оценкам Goldman Sachs, вспышка пневмонии в КНР снизит рост американского ВВП на 0.4 процентных пункта в 1-м квартале из-за сокращения числа туристов из Поднебесной и замедления экспорта в азиатскую страну.

По мере того, как фондовые рынки от Европы до Австралии «загорались красным», становилось ясно, что сильные отчетности технологических гигантов Apple, Microsoft и Amazon, чей суммарный вес в S&P 500 достигает 13%, не смогли оказать какую-то ощутимую поддержку акциям. В результате в пятницу негативную динамику продемонстрировали 10 из 11 секторов фондового рынка США, а сам S&P 500 просел на 1.7%. Причем если бы не 7.4%-е ралли акций Amazon, падение индекса могло бы превысить 2%.

Между тем вирус привел не только к существенному снижению американских акций, но и к тому, что они стали двигаться более синхронно. Что редко наблюдается в сезоны корпоративных отчетностей, когда компании публикую индивидуальные результаты. Так, корреляция между ведущими акциями S&P 500 подскочила до 0.33 с 0.20 три недели назад, свидетельствуют данные Bloomberg.



И в предстоящие дни все внимание инвесторов, вероятно, будет приковано к новостям из Китая. А они пока не дают повода для оптимизма – по последним данным, вирус уже убил 425 человек, а число зараженных превысило 20 тыс. Что же касается самого сезона отчетностей, то он пока проходит весьма успешно. Среди компаний из S&P 500, уже представивших результаты за минувший квартал, 71% превысили консенсус-прогнозы по прибыли. И если ранее аналитики прогнозировали снижение прибыли американских компаний в 4-м квартале на 1.9%, то теперь их ожидания смещаются в сторону слабого роста. Хотя в текущих условиях все это представляет лишь теоретический интерес.

«До этого рынки выглядели удивительно спокойными. Предыдущие пандемии были как правило не очень продолжительными и оказывали ограниченное влияние на перспективы роста, так что инвесторы, вероятно, думали, что и в этот раз ситуация будет развиваться по схожему сценарию. Однако появляется все больше признаков того, что что-то идет не так, − говорит Чад Морганландер, портфельный управляющий в Washington Crossing Advisors. – Участники рынка не знают, что случится дальше, и эта неопределенность начинает все сильнее давить на акции, которые и так уже довольно давно выглядят чрезмерно дорогими и в связи с этим очень уязвимыми».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter