Регистрация новых случаев вируса сдерживается банально нехваткой тестов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регистрация новых случаев вируса сдерживается банально нехваткой тестов

4 февраля 2020 Invest Heroes
Все больше сообщений о 2 вещах: А) Власти Китая тратят колоссальные усилия для дезинфекции и карантина (повсеместно обработка дезинфекцией, изоляция потоков людей итп) и Б) Регистрация новых случаев вируса сдерживается банально нехваткой тестов — их например в Ухане 50,000 а в день можно сделать 6,000 при 32,000 «подозреваемых»
Думаю, когда Китай победит вирус (кол-во заболевших пройдет пик и пойдет на спад), это сплотит нацию. Я бы на их месте устроил большой праздник. В этот момент на рынках появится большой отложенный спрос, связанный с окончанием запасов и желанием многих покупателей купить сырье впрок
Вспоминается фраза одного инвестора: «Это медленный бизнес — выброси нафиг свои часы и купи себе добротный календарь». Мысль по рынку — что сейчас многие бумаги не так уже дешевы, и есть смысл подождать., купив недооцененные корп облигации

Сырье и валюта
Российский рубль демонстрирует укрепление несмотря на снижение нефти марки Brent ниже 55$/барр. 1кв сезонно сильный по притоку валюты в страну, что оказывает рублю поддержку даже в столь стрессовых условиях, а нерезиденты ещё готовы держать российские ОФЗ в надежде на продолжение цикля смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Но точка для выхода нерезидентов уже где то рядом, поэтому в конце 1кв в начале 2кв можем увидеть разворот в carry trade на ОФЗ, что негативно скажется на рубле.

Нефть ждет новостей от ОПЕК и на них, вероятно, предпримет попытку отскока / золото также корректируется на позитивных новостях по вирусу (рост за день менее 20%)

Рынок акций РФ
Рынок акций сейчас очень дорог к нефти, а ГАЗПРОМ и НОВАТЭК находятся вообще как будто в кризисе перепроизводства: на дворе теплая зима, а весь мир последние 3 года инвестировал в СПГ как сумасшедший. В итоге на фоне ситуации с вирусом конкуренция за сбыт накаляется до предела, что уже видно по акциям Новатэка: они падают несмотря на buyback.

Ситуация в нефти также дает возможности: по мне уже логично смотреть кого из нефтянников можно зашортить против лонга нефти — черное золото улетело вниз так быстро, что акции нефтегаза ему не соответствуют. Башнефть, Газпромнефть, Новатэк — вероятные кандидаты для шорта против лонга Brent. Мне очень нравится такая тактика, т.к. в целом рынок не то чтобы дешевый.

В части стратегии suggestion от нашей команды — купить интересных облигаций в корпоративном сегменте, которые подтолкнет вверх избыток ликвидности, и искать long/short торговые возможности в акциях. Покупать сейчас по мне — это в отсутствие ясности по вирусу = собирать монетки перед бульдозером. Более привлекательным выглядит ждать катастрофы чтобы прикупить что значительно подешевле или догнать доходность за счет объема когда риски снизятся… и пока ждешь получать %

Рынок облигаций РФ
Рынок ОФЗ активизировался в предверии заседания ЦБ, поскольку многие участники рынка хотят занять позицию в подешевевших бумагах на фоне высоких реальных ставок и ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки.

Рынок корпоративных бумаг не стал корректироваться вслед за ОФЗ, что привело к сужению кредитных спредов. В ближайшее время вероятен выход на рынок первичных размещений ряда эмитентов, поскольку уровни заимствования для них остаются комфортными.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter