Вирус в Китае, паника на рынке. Всем удобно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вирус в Китае, паника на рынке. Всем удобно

5 февраля 2020
В мире: вирус в Китае, паника на рынке. Всем удобно.
Акции РФ: это дно?! Можно ли покупать? У нас есть идея!
Новости про Лукойл, Татнефть, ТМК, Эталон, Тинькофф
Облигации РФ: в пятницу заседание ЦБ. Ждем -0,25%, что будет, если ЦБ с нами не согласится?
Рубль: почему мы все еще надеемся увидеть рубль ниже 60 в 1 кв.?

Внешние рынки

Большинство рынков акций и активов за прошлую неделю снизилось, защитные облигации и золото подросло. Вирус набирает обороты, многие бизнесы планируют приостановить работу с Китаем или в Китае. Пишут, что грядет «Арррррмагеддон», и ВВП Китая провалится ниже 4,5%.

Китай сопротивляется, вливает рекордные за 15 лет $174 млрд USD в день открытия фондового рынка после праздников и снижает ставки по операциям РЕПО. На следующий день еще $74 млрд и готовит рынок к снижению «своей ключевой» ставки. Не помогло: фондовый рынок все равно упал на 8% с открытия, но без денежных стимулов потери могли быть больше. Рынок начал закладывать стимулы от государства как должное. Такие меры могут сдержать дальнейшее падение, но еще 1-2 недели коррекции пойдут на пользу!

Вирус в Китае, паника на рынке. Всем удобно

Динамика индекса Shanghai Composite

И все же со стороны Китая было заявление о том, что коронавирус может помешать выполнению договорённостей по Фазе 1. Вообще эта тема с вирусом удобна для многих стран — можно еще больше усилить денежные стимулы.

Brexit состоялся 31 января, рынки не заметили этого события. Пара евро/доллар пока еще возле 1,10, риски смещены в сторону паритета. Европейская экономика гораздо слабее американской.

ФРС оставил все ставки без изменений и отметил риски коронавируса. Операции РЕПО будут идти до конца апреля, QE до конца 2 кв., здесь все без изменений. После заседания ФРС рынок чуть выше оценил вероятность снижения ставки к лету. Деньги печатаются дальше – все спокойно.

США: завтра голосование по импичменту Трампа, сенаторы не разрешили демократам вызов свидетелей. Похоже замнут эту тему окончательно, и нам больше не придется об этом писать.

Акции РФ

Ранее мы писали, что коррекция на рынке продлиться минимум 2-3 недели, почти 1,5 недели уже прошли, и похоже рынок начал нащупывать дно. По крайней мере острая фаза падения прекратилась, а индекс МосБиржи не дошел всего 8 пунктов до 3050. Мы считаем на фоне такого денежного вливания со стороны Китая и принимаемых мер, можно начинать совершать аккуратные покупки.


Динамика индекса Мосбиржи

Что покупать из акций? Мы начали с НОВАТЭКа, ИнвестИдея №13 – НОВАТЭК ("Покупаем вместе с инсайдерами»).

Лукойл погасил 22 млн акций, и его вес в индексе MSCI Russia должен был вырасти. Но выходят новости, что все наоборот – вес понижают, MSCI оставил оценку FIF на уровне 0,55 (когда по правилам должен был поднять до 0,6). Акции падают на 3-4%. После закрытия торгов все меняется, FIF поднимают, MSCI даже не извиняется за промах и утром сразу рост гэпом на 3,5%. Будем искать возможность откупить акции ниже 6500 руб., вирус в помощь!

Татнефть показала по РСБУ 800 млрд рублей выручки и готова наращивать добычу при снятии ограничений со стороны ОПЕК. Изучаем ее на предмет новой инвестиционной идеи, дивиденды высокие.

ТМК много новостей перед выпуском новых евробондов. Со стороны S&P повышение рейтинга до "ВВ-" с "В+", прогноз стабильный. ТМК ввела в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб стоимостью 5,5 млрд рублей. Половину денег ТМК точно направит в погашение долга, хотят его уменьшать до 2.5х Net debt/EBITDA. Постепенно снижают стоимость обслуживания долга, была 7,21%, стала 7% по всему кредитному портфелю. JP Morgan повысил рекомендацию по ТМК до 124 рублей на конец 2020 (мало верится, но наша идея в силе).

Мосбиржа запустила сегодня торги ГДР группы Эталон (8 место в России по объему ввода жилья), обьемы торгов незначительные, но эмитент интересный. Много писали про эту бумагу в прошлом выпуске, повторяться не будем.

Тинькофф, обновил исторический максимум по цене в 1600 рублей, и это на фоне коррекции во всем мире. Сильно и заслуживает внимания, компания одна из немногих историй роста (как бизнеса) на российском рынке.

Облигации РФ

Российский рынок в ожидании пятничного заседания ЦБ РФ, в 13.30 объявят решение по ставке, пресс-конференция начнется в 15:00 ч. Рынок разошелся во мнении на предстоящее заседание примерно пополам. Мы все же склоняемся к необходимости снижать ставку на 0,25% на этом заседании. Инфляция за январь 2,4-2,5% в годовом выражении и замедляется дальше, ВВП за 2019 год 1,3% (мягко говоря мало). Иначе можно получить коррекцию в ОФЗ (доля нерезидентов на рынке ОФЗ на конец года составила 32,2% против 24,4% в 2018 г.) и отправить рубль на 65-66 за доллар.

Однако, ЦБ умеет делать сюрпризы, достаточно вспомнить обещания двигаться шагом в 0,25% буквально за пару недель до снижения ставки в прошлом году сразу на 0,5%.

Из новых интересных выпусков:

«Вита Лайн» (крупная сеть аптек) объёмом 1 млрд, купон 11% годовых ежеквартально, срок на 3 года. Книга заявок закрыта с переподпиской, есть потенциал роста за счет переподписки, размещение на бирже 14.02 (возможно раньше).

«Брусника. Строительство и девелопмент» (крупный екатеринбургский застройщик, но строит и в Москве) объём выпуска 4 млрд, срок на 3 года. Других деталей пока нет, но выпуск может быть интересным, будем следить за новостями.

«РОЛЬФ» (крупнейший дилер автомобилей в РФ) планирует второй выпуск 001Р-02 на 3 млрд, срок 3 года с амортизациями, купон G-curve+420 б.п. (около 10% годовых на сегодня) с ежеквартальной выплатой. Книга закроется в середине февраля. Компании предстоит в 2020 году погасить 13 млрд, а в 2021 году 14 млрд – это много + скандал с проверками 27.06.2019. Сомнительно, но первый выпуск торгуется под 8,15%.

ГК «Самолет» готовит еще один выпуск БО-П08 (7-о1 выпуск торгуется под 10,6% и выше номинала на 4,5 фигуры). Объём будет 3 млрд на 3 года, купон объявят позже, книгу заявок откроют во второй половине февраля. Технический андеррайтер Совкомбанк. Сбербанк предоставит группе "Самолет" финансирование в размере 6,1 млрд руб на строительство жилого комплекса в Новой Москве.

Рубль и Нефть

Wood Mackenzie оценивает снижение спроса на нефть в 500 тыс. б/с в ближайшие 2-3 месяца. Извиняемся, но только в Ливии -1,2 млн б/с на фоне блокады заводов.

ОПЕК+ экстренно собрался обсудить дополнительное сокращение добычи на фоне вируса 4-5 февраля. Звучат различные вербальные интервенции, по их содержанию даже возможно ОПЕК+ пойдет на дополнительное снижение добычи.

Наше мнение не меняется, вирус фактор краткосрочный, сокращение добычи ОПЕК+ и геополитика более долгосрочный. Со временем внимание рынка к вирусу ослабнет, нефть вернется выше $65.

А пока стоимость барреля уже ниже 3500 в рублях. Рубль успел прогуляться на 64 за доллар и похоже стабилизируется в диапазоне 63-64. Фактор нефти может начать отходить на второй план при продолжении смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ в эту пятницу. Тогда сценарий с сильным рублем на 1-2 квартал еще будет в силе. Если ЦБ возьмёт паузу или даст намеки на нее, может уйти в диапазон 65-66 за доллар.


Динамика нефти (красная линия) и российского рубля (синяя линия)

Пока мы все еще надеемся увидеть рубль ниже 60 за доллар в 1 квартале и считаем текущие уровни выше 63,0 хорошими для игры на краткосрочное укрепление рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter