Акции этой компании предсказывают будущее экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции этой компании предсказывают будущее экономики США

5 февраля 2020 БКС Экспресс | 3M Company Зельцер Михаил
Оцениваем взаимосвязь акций промышленного гиганта и американского промпроизводства.

Основополагающим индикатором развития экономики государства является промышленное производство. Ожидания экономического подъема в будущем формируют базу для наращивания производства в настоящем, чтобы удовлетворить возникающий потребительский спрос.

Важнейшим показателем для оценки развития производственных сил страны и деловой активности в сфере промышленного производства выступает индекс менеджеров по снабжению производства США — ISM PMI, представляемый Институтом управления поставками.

На основе данных о динамике индекса ISM Manufacturing Composite Index можно судить о тенденциях в промышленности страны. Прогнозируя будущие экономические тренды, участники торгов принимают инвестиционные решения о целесообразности вложения в акции промышленных предприятий.

Индекс ISM PMI рассчитывается на основании анкетирования менеджеров по закупкам более чем для 400 промышленных предприятий США. Компонентами индекса служат данные по новым заказам, продукции, поставкам, занятости и запасам. Наибольший вес придается данным по новым заказам на промышленную продукцию — 30%, на долю запасов, отличающихся повышенной волатильностью в зависимости от сезонного характера, в индексе приходится 10%.

Пограничное значение индекса принимается равным 50 пунктам. Снижение индекса ниже порогового значения говорит о сокращении производственной активности в стране, напротив, превышение показателя свыше 50 п. благоприятно отражается на будущей производственной активности и, соответственно, прибыли промышленных корпораций.

Акции этой компании предсказывают будущее экономики США


По итогам 2019 г. индекс ISM PMI опустился до значений, наблюдаемых в далеком 2009 г. На основе последних данных по промышленной активности в США за январь 2020 г. долгосрочное падение индикатора сменилось резким ростом индекса.

Вышедшие 3 февраля 2020 г. данные по производственной активности резко контрастировали с умеренными ожиданиями экспертов в росте индикатора до 48,5 п. после 47,5 п. в декабре 2019 г. Таким образом, индекс деловой активности в производственном секторе США в январе поднялся выше пограничного значения в 50 п., отделяющего расширение от стагнации промышленности, и составил 50,9 п. Впервые за последние 6 месяцев наблюдается улучшение показателя.

В ожидании прогресса в международной торговле промышленники наращивали производственные мощности. Подписание тарифного соглашения между Пекином и Вашингтоном 15 января 2020 г. повысило потребительскую уверенность. К тому моменту производственные силы страны уже были во всеоружии.

Оценка взаимосвязей

Исследуя взаимозависимость динамики акций и макроэкономических индикаторов, выявлена высокая корреляция между акциями американского промышленного гиганта 3M (NYSE: MMM) и композитным индексом промышленного производства ISM PMI. И это неудивительно. Корпорация 3M с более чем столетней историей специализируется на производстве комплектующих и материалов для нужд медицины, телекоммуникационного сектора, транспортной отрасли и товаров домашнего быта.

Цикличность экономического развития оказывает непосредственное влияние на уровень спроса на продукцию корпорации 3M. Снижение общей деловой активности в стране существенным образом влияет на операционно-финансовые показатели компании, обуславливая падение акций эмитента. Улучшение сентимента в промышленности, напротив, влечет активизацию деятельности американской компании.

В результате оценки динамики акций компании 3M и индекса менеджеров по закупкам удалось выяснить, что опережающим показателем служит именно курс акций. Таким образом, акции корпорации 3M могут выступать индикатором не только для ISM, но и для всего сектора промышленности американского рынка акций.



По проведенным нами оценкам, на горизонте 10 лет временной лаг между направленным движением курса акций и индексом промпроизводства составил 10 месяцев. Смещение кривой доходности акций вправо по горизонтали выявило месячное опережение динамики акций над будущим изменением индекса промпроизводства, что эквивалентно периодичности публикации официальных данных по индексу менеджеров по закупкам.

Если тенденция композитного индекса подтверждает ранее сделанную направленную позицию в акциях 3M, бумаги эмитента сильнее отыгрывают положительную или негативную динамику ISM PMI, как общего индикатора здоровья промышленности США.

Текущая ситуация

Тенденцией последнего времени была нисходящая динамика акций промышленной корпорации. За последние 12 месяцев котировки упали на 21% при почти 30%-м ралли на фондовом рынке США. Акции эмитента двигались однонаправленно с падением композитного индекса.

На текущий момент опережающий характер динамики акций 3M не отражает ожидания участников рынка в устойчивости тенденций по промпроизводству в стране. Кажущееся иррациональное поведение может быть связано с затяжным характером падения промпроизводства и вероятностью одномоментного характера январского роста ISM PMI. Тем не менее, если рассматривать акции 3M в качестве опережающего показателя, целесообразно дождаться технических сигналов.

Котировки эмитента движутся в рамках двухлетнего нисходящего торгового канала, выход за верхнюю границу которого может сулить неплохую прибыль в ожидании подтверждающих тенденций по восстановлению промышленного производства в США.



Среднее значение композитного индекса за последние 10 лет находится на уровне 52,6 п. Таким образом, в качестве ценового ориентира по акциям в случае их восстановительного роста рассматривается область $190–210 за акцию, что предполагает потенциал от текущих цен в диапазоне 22–34%.

Наблюдаемое существенное отклонение индекса ISM PMI в январе может сигнализировать о начале положительной тенденции в промышленности США. В таком случае динамика акций 3M может стать опережающей к широкому рынку акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter