Биотех Vertex Pharmaceuticals останется лидером в сфере лечения муковисцидоза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Vertex Pharmaceuticals останется лидером в сфере лечения муковисцидоза

5 февраля 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Vertex Pharmaceuticals Inc. (VRTX, NASDAQ) сообщила о сильном росте финансовых показателей в четвертом квартале, легко превзойдя прогнозы Уолл-стрит. Одним из драйверов роста стал новый препарат для лечения муковисцидоза Trikafta, а также другие препараты от этого заболевания.

В настоящее время Vertex Pharmaceuticals является лидером на рынке лечения муковисцидоза, предлагая сразу несколько препаратов для пациентов с таким заболеванием. Более того, в ближайшие годы у компании не будет конкурентов в этой сфере, что позволит ей держать продажи на высоком уровне. Согласно некоторым оценкам, рынок препаратов для пациентов с муковисцидозом к 2026 г. вырастет до $10 млрд. Таким образом, даже текущие высокие котировки акций VRTX не являются пределом. Для сравнения, в последнем отчетном квартале общая выручка Vertex Pharmaceuticals составила $1,4 млрд (все поступления были от четырех препаратов для лечения муковисцидоза: Kalydeco, Orkambi, Symdeko и Trikafta). Выручка за весь год составила $4,2 млрд.

Одновременно с укреплением позиций на рынке лечения муковисцидоза Vertex Pharmaceuticals проводит исследования других перспективных препаратов. Так, компания проводит многообещающие клинические и доклинические исследования в разработке терапии для дефицита альфа-1 антитрипсина, некоторых заболеваний почек, диабета, мышечной дистрофии Дюшенна, боли и тяжелых гемоглобинопатий. В будущем это обеспечит Vertex Pharmaceuticals улучшенную диверсификацию и снизит зависимость только от одного класса препаратов.

Также Vertex Pharmaceuticals сотрудничает с CRISPR Therapeutics в области разработки функциональных методов лечения редких заболеваний крови — серповидноклеточной болезни и бета-талассемии.

Сильной стороной Vertex Pharmaceuticals является надежная финансовая подушка. В конце четвертого квартала компания сообщила о наличии денежных средств и их эквивалентов на сумму $3,8 млрд. С учетом того, что в этом году свободный денежный поток должен совершить огромный скачок, благодаря коммерческому запуску Trikafta, биотехнология может закончить год с почти $5 млрд денежных средств и эквивалентов.

На торгах 4 февраля акция VRTX стоила $239,66.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter