Рубль совершил рывок к недельным вершинам на информации о средстве против вируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль совершил рывок к недельным вершинам на информации о средстве против вируса

5 февраля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 62,74 руб. (-0,58%)
Евро: 69,15 руб. (-0,75%)

В начале торгов пара USD/RUB умеренно повышалась, но затем резко сдала позиции, обновив недельный минимум и отскочив к текущему моменту. Пара EUR/RUB после кратковременного роста, наблюдавшегося на старте сессии, также испытала быстрое снижение, переписав недельный минимум и перейдя затем к коррекционным попыткам.

На открытии рубль умеренно снижался, продолжая корректировать восходящее движение предыдущей сессии, в результате которого российская валюта обновила недельные вершины. При этом она почти полностью проигнорировала очередную волну снижения нефтяных цен, переписавших во вторник 12-месячные минимумы.

В результате рублевая стоимость барреля Brent опустилась к минимальным с октября 2017 г. уровням, отражая существенную переоцененность российской валюты к нефтяному фактору.

Сегодня в начале дня котировки нефти восстанавливались, но незадолго до старта российской сессии стали сдавать позиции. Развивающиеся валюты утром не демонстрировали единой динамики.

В начале наших торгов мировые рынки совершили резкий рывок вверх на информации о том, что в Китае разработан эффективный препарат для лечения заболевших новым вирусом. На этом фоне рубль продемонстрировал восходящий импульс, обновив недельные максимумы к бивалютной корзине. Развивающиеся валюты тоже отреагировали на новость о фармацевтическом прорыве быстрым укреплением.

Российский долговой рынок в среду также усилил восходящую динамику, в результате чего индекс гособлигаций RGBI обновил недельный максимум. Сегодня повлиять на динамику данного сектора и рубля способны итоги очередных аукционов Минфина РФ по размещению ОФЗ.

Нефть резко восстановилась

Предыдущую сессию нефтяные цены завершили вблизи новых 12-месячных минимумов, испытав еще одну волну снижения. Данному импульсу способствовали и ночные данные Американского института нефти, показавшие рост запасов нефти, превысивший ожидания.

Сегодня в начале дня котировки активно восстанавливались, умеренно сдав позиции утром. Однако в начале наших торгов нефть совершила мощное восходящее движение, откатившись к текущему моменту. Сейчас Brent прибавляет 2,7% вблизи отметки $55,3.

Сегодня участники рынка нефти будут следить за результатами заседания техкомитета ОПЕК+, по итогам которого может быть запланирована февральская встреча министерского комитета, на котором будет приниматься решение о дальнейших условиях сделки по сокращению добычи. Официальных заявлений от представителей альянса не было, но источники СМИ сообщали о возможном расширении сокращения добычи на 500 тыс. б/с. Также вероятным решением может быть продление текущих условий по сокращению добычи на 1,7 млн б/с, которые должны закончиться 1 апреля.

Кроме того, повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен может публикуемый в 18:30 МСК отчет Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 2,8 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 2 млн барр.

Доллар остается сильным

Утром индекс доллара (DXY) резко откатился от новой недельной вершины, но в начале российской сессии стал активно расти, переписав этот максимум. В данный момент DXY находится немного выше уровня 98 п., прибавляя 0,1%.

Сегодня инвесторы обратят внимание на отчет об изменении количества рабочих мест в частном секторе США, выходящий в 16:15 МСК, а также на данные по индексам деловой активности в сфере услуг страны, публикуемые в 17:45 и 18:00 МСК. Более сильные показатели могут ускорить рост доллара.

На старте наших торгов европейская валюта пыталась развить восходящее движение, однако затем быстро сдала позиции. В результате пара EUR/USD обновила недельный минимум, теряя сейчас 0,2% около отметки 1,102. Давление на евро оказала статистика по экономике ЕС и его ключевых участников, так как многие данные были хуже прогноза.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера пробила нижнюю границу краткосрочного восходящего канала и сегодня после возврата к этой линии ускорила снижение. Ближайшей поддержкой для доллара может выступить область 62,28–62,4.

Рубль совершил рывок к недельным вершинам на информации о средстве против вируса

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter