Что ждать от ЦБ в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от ЦБ в пятницу

5 февраля 2020 БКС Экспресс
Банк России в пятницу, 7 февраля, проведет свое первое заседание в 2020 г., где решит снижать ли ставку еще на 0,25%. Итоги будут объявлены в 13:30 МСК.
Согласно последнему опросу агентства Reuters, аналитики ожидают от Банка России снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 6% на январском заседании в ближайшую пятницу. 15 респондентов из 24 опрошенных ждут снижения.

Рынок в процентных ставках уже заложил дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России. Доходность гособлигаций со сроком погашения до 5 лет меньше 6%. Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках в третью декаду января упала до нового исторического минимума — 5,757% годовых.

С момента последнего заседания Банка России в декабре, рынки получили много разнонаправленных сигналов относительно возможности дальнейшего смягчения монетарной политики российским регулятором.

Инфляция в декабре в годовом выражении замедлилась с 3,5% до 3%, притом что таргет ЦБ по инфляции находится на уровне 4%.

Что ждать от ЦБ в пятницу


«В январе 2020 г. инфляционные ожидания преимущественно снижались. Медианные оценки наблюдаемой за прошедший год и ожидаемой в следующем году населением инфляции снизились, вернувшись к уровню ноября прошлого года. Такая динамика указывает на разовый характер их повышения в предыдущем месяце. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий сохраняются вблизи уровней второй половины 2019 года», — отмечается в обзоре Банка России.



«Прогнозы профессиональных аналитиков на 2020 г. в декабре 2019 г. продолжили снижаться. При этом их среднесрочные ожидания остаются заякоренными на уровне 4%. Вмененная инфляция, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в январе также снизилась. В начале 2020 г. снижение годовой инфляции продолжится во многом за счет выхода из расчета эффекта повышения ставки НДС в начале 2019 года», — также отмечал регулятор.

Помимо замедления инфляции позитивными факторами с момента декабрьского заседания можно считать формальное завершение ситуации с выходом Великобритании из ЕС, заключение первой фазы торговой сделки США и Китая.

Негатив, который может сдерживать решительность ЦБ, обозначился буквально в последние две недели на фоне распространения коронавируса в Китае. Цены на нефть пошли вниз, а рублевая ее стоимость опустилась к минимумам за два года.

Косвенным сигналом снижения ставки в феврале может быть тот факт, что в пятницу заседание запланировано в сочетании с пресс-конференцией глава ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Регуляторы предпочитают принимать активные действия по ставкам именно на опорных заседаниях, чтобы в полной мере донести рынкам свою позицию по принятым изменениям.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter