Рубль может укрепиться до 61/$ к концу марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может укрепиться до 61/$ к концу марта

5 февраля 2020 Sberbank CIB | USD|RUB

Рубль может укрепиться до 62 рубля за доллар в феврале и до 61 рубля за доллар к концу марта, если распространение коронавируса будет взято под контроль, сообщили сегодня в обзоре аналитики Sberbank CIB.

Потенциал ослабления рубля ограничен; на уровне около 64/$ существенно сокращаются чистые покупки валюты населением. FX-покупки Минфина снизятся до 11.3 млрд руб. в день. Дополнительные социальные расходы, вероятно, будут профинансированы за счет средств существующих фондов, что рынок воспримет позитивно. Банк России снизит ставку до 6% в пятницу, но может дать понять, что возьмет паузу в марте. Есть риск, что инфляция уйдет ниже таргета регулятора в 4% к концу года. На сегодняшних аукционах ОФЗ Минфин может разместить госбумаги на ~60 млрд рублей. Более активный спрос вероятен на флоатер 24021. Интерес к ОФЗ-ПД 26228 ограничат волатильность рынка и осторожность рынка перед пятничным заседанием Банка России.

Рубль в среду взлетел до недельного максимума после новости о лекарстве от коронавируса. СМИ сообщили об открытии китайскими учеными эффективного лекарства против коронавируса, что привело к срабатыванию стоп-лоссов в части длинных валютных позиций, пишет Reuters. Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 15:55 мск была вблизи отметки 62.66, и рубль набирает полпроцента. Минфин сегодня размещает на двух безлимитных аукционах ОФЗ-ПД 26228 с датой погашения 10 апреля 2030 года и ОФЗ-ПК 24021 с датой погашения 24 апреля 2024 года.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter