Котировки отскочили от минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки отскочили от минимумов

6 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $55,28 (+2,45%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $50,75 (+2,3%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,5 в пользу Brent.

В деталях

В среду нефтяные котировки восстановились на фоне улучшения сентимента на мировых рынках и позитивной статистики по запасам нефти в США.

Напряженность на мировых рынках, вызванная ожиданием пагубного влияния китайской эпидемии на мировую экономику, с начала недели спадает. В среду в фокус внимания участников рынка попала новость о возможном лекарстве от нового коронавируса, что способствовало оптимизму. Впрочем, всемирная ассоциация здравоохранения пока скептически относится к эффективности разрабатываемой вакцины, что указывает на спекулятивный характер вчерашнего роста и возможность новой волны распродаж.

Согласно отчету Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 3,4 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали менее выраженного роста на 2,8 млн баррелей. Данные API, опубликованные днем ранее, указывали на рост на 4,2 млн баррелей. Всего запасы в США составили 435 млн баррелей.

Котировки отскочили от минимумов


Товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 91 000 баррелей (прогноз +2,1 млн) до уровня 261,1 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 1,5 млн баррелей (прогноз -14 000). Загрузка НПЗ незначительно выросла с 87,2% до 87,4%.



Добыча нефти за прошлую неделю снизилась на 100 000 б/с до 12,9 млн б/с. Экспорт сырой нефти снизился за неделю на 96 000 б/с до 3,4 млн б/с. Объем импорта сократился на 65 000 б/с — до уровня 6,62 млн.



Несмотря на рост запасов нефти выше прогнозов, запасы нефтепродуктов оказались существенно ниже ожидаемых значений, что указывает на восстановление спроса. Добыча в США также сократилась, что можно расценить в качестве позитивного сигнала для нефтяных цен.

Технический комитет ОПЕК+ по итогам встречи 4–5 февраля не сформировал конкретной рекомендации и продлил заседание еще на один день. Согласно информации от источников СМИ, Россия не поддерживает более глубокое сокращение добычи нефти и предлагает продлить действующий пакт. Действующие условия предполагают сокращение добычи на 1,7 млн б/с до конца марта 2020 г.

Фьючерсы на Brent в среду продемонстрировали уверенный рост и сегодня с утра сохраняют позитивную динамику. При отсутствии новых шоков в информационном пространстве восстановление котировок может достигнуть $57–58 за баррель на горизонте ближайшей недели.



С утра фьючерсы на Brent торгуются с ростом на 1,1% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter