Удача улыбнулась фунту и тут же снова повернулась спиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удача улыбнулась фунту и тут же снова повернулась спиной

6 февраля 2020 Bloomberg
Британская валюта попала под влияние смешанных факторов: с одной стороны, положительные экономические данные, с другой — опасения, что враждебные отношения между Великобританией и Евросоюзом ослабят экономику страны в следующем году

Фунт пытался расти в этом году, но безуспешно. Инвесторы не настроены покупать британскую валюту, они подозревают, что дела в экономике будут так плохи, что Центробанку придется ее стимулировать. Едва эти опасения утихли на фоне благоприятной статистики, как грянул Брекзит и оттолкнул фунт назад. Валюта, скорее всего, продолжит двигаться по этому кругу еще долго, до тех пор, пока неясно, что будет с торговыми отношениями ЕС и Великобритании. Крайний срок для заключения сделки — конец 2020 года.

Фунт попытался вырасти в среду и даже протестировал максимум на уровне $1.3070. Однако позитивный настрой трейдеров быстро улетучился и валюта снова вошла в красную зону, закончив день на отметке $1.2992. На момент написания статьи фунт/доллар торгуется на уровне $1.2986, без изменений относительно уровня открытия. С начала года фунт подешевел по отношению к доллару примерно на 2%.

Поводом для роста британской валюты в среду стали неожиданно хорошие данные по сектору услуг, а также общее улучшение настроений на мировых рынках. Все испортили новости о том, что европейские власти планируют ответный удар, чтобы ослабить Сити.

Брекзит снова выбил фунт из колеи
«Теперь ясно, что и Европе, и Британии уже не до церемоний», — отметил Нед Румпелтин, глава отдела европейской валютной стратегии в Toronto-Dominion Bank. «Мы считаем, что фунт останется главным индикатором риска в этом отношении».

Согласно консенсус-прогнозам, фунт должен закончить 2020 год в районе отметки $1.35. Некоторые аналитики все еще придерживаются бычьего сценария, несмотря на падение фунта в течение последних недель. Эксперты HSBC считают, что фунт слишком перепродан. Как только избыток негатива начнет уходить с рынка, валюта возобновит рост и достигнет 1.45 к концу года. В банке рассчитывают на «совместное решение для Великобритании и ЕС».

«Фунт стоит очень дешево, неоправданно», — отметил руководитель отдела валютной стратегии HSBC Дэвид Блум на Bloomberg TV. «Если вы ищете достойную альтернативу доллару, полагая, что у него не самые удачные перспективы, мы можем предложить актив, который явно недооценен без веских на то оснований».

Валюта по-прежнему менее волатильна, чем, например, норвежская крона и австралийский доллар, которые в большей степени пострадали от реакции рынка на вспышку коронавируса. В 2019 году волатильность фунта оценивалась наравне с валютами развивающихся стран, сейчас ставки на колебания британской валюты достигли минимумов с 2014 года.

Если отсутствие прогресса в переговорах по Брекзиту действительно приведет к снижению экономических настроений, выиграет, по крайней мере, один инвестор, купивший 40 000 опционов на продажу фунта. Эта сделка окупится, если к июню центральный банк понизит ставку на 50 пунктов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter