Оптимизм на зарубежных площадках не иссякает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на зарубежных площадках не иссякает

6 февраля 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост, а настроения на мировых фондовых площадках оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,4-1,7%. Индикатор S&P500 при этом вернулся к историческому максимуму 3337 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq также обновил рекорд. Покупки проходили на фоне слухов об успехе в разработке противовирусной вакцины, которые, однако, позже были опровергнуты Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, темпы роста занятости в частном секторе США в январе, по оценке ADP, ускорились со 199 тыс до 291 тыс (ожидалось 156 тыс). Прирост оказался самым сильным с мая 2015 года.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,6%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,2%.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 2,4%. Фондовые биржи Китая прибавляют порядка 1-3%, продолжая отыгрывать обвал понедельника. Индикатор Гонконга Hang Seng растет примерно на 2,5%. Инвесторы переключились с новостей о коронавирусе (число погибших от которого растет) на общеэкономические факторы. Так, в КНР объявили о снижении пошлин на американские товары в объеме 75 млрд долларов с 14 февраля.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 2% после скачка наверх накануне. Технический комитет ОПЕК+ воздержался от принятия решения относительно сокращений нефтедобычи и продолжит обсуждать ситуацию в четверг. На рынке ждут дополнительного снижения производства как минимум в объеме 500 тыс баррелей в день. Отчет Минэнерго США накануне показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 3,35 млн баррелей при снижении нефтедобычи с рекордных 13 млн баррелей в день до 12,9 млн баррелей в день.

События дня:

· промышленные заказы Германии в декабре (10.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.00 мск)

· экономический бюллетень ЕЦБ (12.00 мск)

· экономические прогнозы ЕС (13.00 мск)

· недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· предварительная производительность труда США в 4-м кв (16.30 мск)

· квартальные результаты Fiat, ING, L'Oreal, News, Philip Morris, Societe Generale, Total, Toyota Motor, Twitter, Uber

· неаудированные финансовые результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

· операционные результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, но отступили от района средних полос Боллинджера дневных графиков (3135 и 1585 пунктов). Закрепление выше указанных отметок открыло бы дорогу к максимумам текущего года (3226 пунктов и 1651 пункт). “Быки” не против вернуться к более уверенным покупкам, но все еще предпочитают соблюдать осторожность. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3100-3155 пунктов.

Рубль по итогам сессии также продолжил укрепление против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 62,50 руб в район средней полосы Боллинджера дневного графика (62,20 руб), у которой будут проверены намерения краткосрочных игроков. Пара евро/рубль в течение сессии отступила от аналогичного технического индикатора, расположенного у 68,90 руб. При закреплении ниже можно ждать возвращения евро к январскому минимуму 67,66 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут продолжить повышение благодаря оптимистичному внешнему фону. На рынке РФ, в отличие от американских площадок, еще необходимо дождаться перехода к полноценному краткосрочному росту, сигналы относительно которого могут поступить в четверг. На нефтяных биржах по-прежнему ждут заявлений от ОПЕК+.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter