Закрытие торговой идеи по покупке ГДР Петропавловска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытие торговой идеи по покупке ГДР Петропавловска

6 февраля 2020 ITI Capital Куприянова Анна
Согласно СМИ, Роман Троценко продает 22,4% пакет акций Петропавловска. Покупателем акций является Южуралзолото. Мы считаем данную новость потенциально негативной для дальнейшего развития компании с точки зрения ее акционерной стоимости и закрываем торговую идею с результатом 71%.

Согласно Ведомостям, 3 февраля стороны подписали соглашение о продаже 22,4% пакета акций (и 5,97% конвертируемых облигаций) Петропавловска. Роман Троценко приобрел данный пакет акций в июле 2019 г. Другие крупные акционеры Петропавловска — Prosperity Capital Management (13,5%) и Everest Alliance (7,5%).

Южуралзолото, согласно Коммерсанту, контролирует семья Константина Струкова; он же является председателем совета директоров компании. Южуралзолото — четвертый крупнейший производитель золота в России.

Петропавловск в 2019 г. значительно усилил перерабатывающие мощности за счет ввода в эксплуатацию флотационного комбината в Маломыре, что позволило компании привлекать для переработки руду сторонних производителей. Компания также планирует ввод новых флотационных мощностей на ГМК Пионер. Таким образом, Петропавловск и его золотодобывающие и перерабатывающие активы должны усилить бизнес Южуралзолота. На наш взгляд, это несет потенциальный риск для акционеров Петропавловска в случае снижения стоимости услуг переработки руды на его мощностях, и их негативного влияния на финансовые показатели компании. Также мы видим риск того, что новый акционер может быть слабо заинтересован в увеличении акционерной стоимости Петропавловска и сохранении прозрачности его деятельности для инвесторов.

Мы закрываем инвестиционную идею по покупке ГДР Петропавловска от 11.09.19 с результатом 71%.

График цены с момента открытия идеи, GBX

Закрытие торговой идеи по покупке ГДР Петропавловска

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter