Финансовые результаты сталепроизводителей могут оказаться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты сталепроизводителей могут оказаться под давлением

6 февраля 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,16%, индекс РТС в минусе на 0,35%.

Из важных новостей:

— MMK опубликовал финансовые результаты за IV квартал по МСФО;

— Потребление электроэнергии снизилось на 3,3% г/г.

Индексы
Индекс МосБиржи: 3119,05 п. (+0,16%)
Индекс РТС: 1573,28 п. (-0,29%)

О главном

Российский рынок в четверг продолжает подъем, стартовавший во вторник. Фаворитами у инвесторов остаются бумаги Аэрофлота и Яндекса

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки вернулись к росту
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативное влияние на мировую экономику

В деталях

Российский рынок в четверг продолжает подъем, стартовавший во вторник. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,16%, индекс РТС из-за просадки рубля оказался в минусе на 0,3%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Опасения, связанные с тем, что вспышка коронавируса серьезно отразится на глобальной экономике, сходят на нет. Накануне драйверами для подъема стали новости о том, что разработано средство для борьбы с вирусом. Несмотря на то, что ВОЗ официально не подтвердила эту информацию, участники торгов полны оптимизма.

Кроме того, инвесторы позитивно отреагировали на решение властей КНР снизить пошлины на американские товары в объеме $75 млрд с 14 февраля. Это наряду с действиями Народного банка Китая по предоставлению рыночной ликвидности должно поддержать экономику Поднебесной.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 2,38%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 2,42% и 1,72% соответственно.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,4%.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В стране продолжается сезон отчетностей. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют Estee Lauder, Yum! Brands, Philip Morris, Intercontinental Exchange, Twitter Inc. T-Mobile, Uber. Из статистики выделим данные по первичным обращениям за пособиями по безработице (16:30 МСК).

Нефть в четверг продолжает отыгрывать потери, понесенные в начале недели. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,8% — до $55,7. Поддержку черному золоту оказывают надежды инвесторов, что ОПЕК+ пойдет на дополнительное сокращение добычи нефти, а негативный эффект коронавируса на мировую экономику окажется незначительным. Встреча технического комитета ОПЕК+ пока не принесла результатов, и ее участники продолжат обсуждение ситуации на рынке нефти сегодня.

Российский рынок при поддержке внешнего фона в четверг продолжает подъем, стартовавший во вторник. Фаворитами у инвесторов остаются бумаги Аэрофлота и Яндекса. Умеренным спросом пользуются акции нефтегазового сектора.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,16% и торгуется на уровне 3120 п.

«Сегодня с утра внешний фон располагает к продолжению умеренного подъема на российском рынке акций, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — По индексу МосБиржи ближайшим важным уровнем сопротивления по-прежнему выступает 3150 п».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста вот уже несколько дней является отраслевой индекс транспортного сектора. Локомотивом этого подъема выступают бумаги Аэрофлота. Компания вчера представила довольно сильные результаты по РСБУ за IV квартал. Кроме того, позитивным фактором стало и намерение Минтранса РФ компенсировать российским авиаперевозчикам убытки от ограничений полетов в КНР.

Лучше рынка сегодня смотрится финансовый сектор. Продолжают пользоваться спросом расписки TCS, растут акции ВТБ, Мосбиржи и Сбербанка ап.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы телекоммуникационного, нефтегазового и энергетического секторов. Покупают бумаги МТС, Газпрома, Татнефти, Лукойла, Роснефти, Интер РАО, Юнипро, Энел Россия, Русидро. В плюс на 2,2% бумаги En+ на новостях, что компания намеревается выкупить 136,5 млн своих акций (21,37% уставного капитала) у ВТБ по цене $11,57 за штуку (около 726,6 руб.). Группа отмечает существенный дисконт рыночной цены акций к фундаментальным значениям.

В пределах 0,2% растут отраслевые индексы потребительского сектора и представителей химического производства. Повышенным спросом пользуются акции Яндекса, которые торгуются вблизи своих исторических максимумов.

«Завис» на уровнях закрытия торгов накануне отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Здесь покупают бумаги Северстали, НЛМК, Норникеля. Продают Алросу, Полюс, Полиметалл, Русал и ММК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter