Gilead успешно повышает эффективность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Gilead успешно повышает эффективность

6 февраля 2020 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Выручка компании за 2019 год повысилась на 2% г/г – до $22,4 млрд с $22,1. Лучшие результаты зафиксированы в сегменте противовирусных препаратов, в частности, доходы от продаж лекарств против ВИЧ увеличились на 12% г/г. Еще одним успешным направлением оказалась CAR-T терапия против T-клеточной лимфомы, показавшим рост на 73%, правда, в основном за счет эффекта низкой базы. Абсолютные значения дохода от этого направления составляют всего 2% от общей выручки. В сегменте препаратов против вирусных заболеваний печени и прочих в 2019 году зафиксировано падение выручки на 20% и 26% соответственно. Причина – потеря эксклюзивных прав на ряд некоторых препаратов и конкуренция со стороны более дешевых аналогов-дженериков.

Несмотря на некоторые неудачи, менеджменту Gilead удалось сократить издержки и увеличить маржинальность на 1%, или более $200 млн в денежном эквиваленте.
Итого, чистая прибыль по Non-GAAP -3%, прибыль на акцию (EPS) по Non-GAAP -1%.

С точки зрения операций, как было уже отмечено ранее, наиболее успешной является франшиза препаратов против ВИЧ. Около 80% ВИЧ-инфицированным американцам в качестве терапевтического средства назначен препарат Gilead. Сегодня в портфеле компании 14 препаратов на последней стадии разработки, четыре из которых получили право на ускоренное рассмотрение в FDA. По одному из них регулятор примет решение во второй половине 2020 года. Также в текущем году менеджмент планирует широкую экспансию на стремительно растущий рынок Китая с препаратами Vemlidy, Epclusa, Harvoni и Genvoya. Кроме того, руководство намерено купить несколько компаний малой и средней капитализации и создать несколько внешних партнерств. В ближайшие 10 лет компания представит до 10 стратегически значимых препаратов. Ожидается, что по итогам этого года Gilead заработает около $22 млрд. Совет директоров Gilead утвердил увеличение квартального дивиденда с $0,63 до $0,68 (рост на 8%), а также одобрил обратный выкуп акций на сумму $5 млрд, увеличив общий объем buy back более чем до $8 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter