Курс рубля, нефть, «Аэрофлот»: за какими котировками следить сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля, нефть, «Аэрофлот»: за какими котировками следить сегодня

7 февраля 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Российские облигации и курс рубля. Сегодня Банк России объявит решение по ключевой ставке. Большинство аналитиков, опрошенных сервисом Refinitiv, прогнозируют снижение — так считают 15 из 24 экспертов (62,5%). Остальные аналитики (37,5%) прогнозируют, что ЦБ оставит ключевую ставку без изменений на уровне 6,25% годовых. Если прогноз на понижение сбудется, то смягчение монетарной политики станет для ЦБ уже шестым подряд. Решение Центробанка повлияет на доходность облигаций и курс рубля.

Ожидаемое время публикации пресс-релиза ЦБ — 13:30 по московскому времени.

Цены на нефть. В четверг стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась ниже $55 за баррель. Снижение котировок произошло на фоне сообщений, что Россия не поддержала предложение стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 600 тыс. барр. в сутки из-за коронавируса. Сообщения об этом появились у агентств «Интерфакс», ТАСС и Bloomberg.

Участникам рынка могло не понравиться отсутствие конкретного решения по сокращению добычи, предположил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин, и это привело к снижению цен.

«Участники нефтяного рынка уже во многом заложили в цену, что в том или ином виде возможно сокращение объемов добычи, — объяснил Карпунин. — Поэтому, если все-таки подобное решение принято не будет, возможна негативная реакция, и представители нефтедобывающих стран это, естественно, понимают. Сейчас им необходимо найти компромиссный вариант, который бы позволил остановить снижение Brent в районе $50–55».

Акции «Аэрофлота». В четверг бумаги «Аэрофлота» подорожали до 118,98 руб. Рост в акциях авиаперевозчика продолжается с начала недели — за прошедшие дни котировки выросли на 11%.

Старший аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бордова полагает, что в ближайшее время акции «Аэрофлота» могут уйти в минус.

«Второй день подряд здесь работает один и тот же драйвер в виде возможности получения перевозчиком компенсаций из бюджета за полеты в Китай, — пояснила эксперт. — Думается, что сегодняшний подъем все же избыточно эмоционален, и чуть позже рынок скорректирует здесь позиции в область 116-117 руб.»

Акции Сбербанка. 7 февраля Сбербанка опубликует финансовую отчетность по РСБУ за январь 2020 года. На сегодняшний день с начала января обыкновенные акции Сбербанка выросли на 0,5%, привилегированные потеряли 1%. Публикация финансовых результатов за прошедший месяц может задать динамику акций компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter