Иена утрачивает значение главной тихой гавани » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена утрачивает значение главной тихой гавани

7 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|JPY
Изменение в позиционировании, активность японцев в сфере слияний и поглощений компаний снизили значение иены как защитной валюты

Перемены в позиционировании в последнее десятилетие, смещение текущего счета Японии с положительного сальдо торгового баланса к чистому инвестиционному доходу, японский спрос на высокодоходные иностранные ценные бумаги и активность в сфере слияний и поглощений — все это ослабляет традиционную роль иены, согласно NatWest Markets. В то время как валюта все еще выступает в качестве «убежища», ее положительная реакция становится менее выраженной, что продемонстрировали недавние приступы неприятия риска, написал Мансур Мохи-Уддин, сингапурский макротратег из NatWest, в аналитической записке от 5 февраля.

Из-за большого объема коротких позиций в иене ее курс растет опережающими темпами во время антирисковых настроений. Однако сегодня шортов в иене намного меньше, чем накануне кризиса 2008 года. Снижение значимости иены в качестве валюты финансирования, вероятно, обусловлено более низкими процентными ставками как в других странах G-10, так и в странах с формирующейся рыночной экономикой после финансового кризиса; резкое снижение разницы в ставках в 2020 году делает керри-трейд, финансируемый иеной, гораздо менее привлекательным.

Государственный пенсионный инвестиционный фонд предпринял многолетний переход от японских облигаций (JGB) к иностранным акциям и облигациям, начиная с 2014 года. Покупая иностранные активы на спадах, отток капитала GPIF способствовал тому, что иена получала меньшую выгоду в периоды повышенного неприятия риска.

Японские компании вытесняют китайские как крупнейшие в сфере слияний и поглощений (M&A) в Азии. Китайские слияния и поглощения иностранных компаний существенно сократились после валютного кризиса 2015-16 гг., так как регуляторы в Пекине усилили контроль за движением капитала, чтобы снизить давление на юань. Это дало японским фирмам отличную возможность скупать иностранные компании, не боясь, что богатые китайские конгломераты предложат за них более высокую цену.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter