Стерлинг переживает худшую неделю после декабрьских выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг переживает худшую неделю после декабрьских выборов

7 февраля 2020 Thomson Reuters
График: курс фунта несет самые большие потери после декабрьских выборов, Reuters
Фунт не может оправиться от жесткой позиции Джонсона

Фунт переживает наиболее худшую неделю после британских выборов, поскольку инвесторы оценили риск того, что Британия не сможет договориться о торговой сделке с Европейским союзом за 11 месяцев, оставшихся до окончания переходного периода после Brexit.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания не будет подчиняться правилам блока, заняв жесткую позицию на предстоящих переговорах. Некоторые аналитики говорят, что это ставит Британиюв уязвимые позиции, рискуя закрытьдоступ к ее крупнейшему экспортному рынку.

Инвесторы обеспокоены тем, что Джонсон занимает жесткую позицию в торговых переговорах с ЕС, которые должны быть завершены до конца года, чтобы избежать потенциально разрушительного разрыва в торговых отношениях.

В последний раз фунт торговался на уровне 1.2933 фунта стерлингов, что близко к минимальному уровню за несколько недель. По отношению к евро, который был ослаблен более сильным долларом, стерлинг торговался с повышением на 0.2% до 84.78 пенсов (EURGBP).

Тем не менее, британская валюта демонстрировала худшую неделю с декабря, как по отношению к евро, так и к доллару.

«Я ожидаю, что торговые переговоры после Brexit продолжат оказывать давление на Великобританию, страну с одним из крупнейших дефицитов счета текущих операций в мире», - сказал аналитик отдела инвестиционных исследований BDSwiss Group.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter