Где искать доходность, когда ставки падают? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где искать доходность, когда ставки падают?

8 февраля 2020

Средняя МАХ процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ снизилась до 5,76%!

Это новый исторический минимум, для сравнения еще в феврале 2019 г. ставки по депозитам были на уровне в 7,67%.

Что происходит? В том, что ставки по вкладам в банках снижаются нет ничего удивительного. Если коротко, то ЦБ с 2015 года взял курс на снижение ключевой ставки. Только в прошлом году ЦБ 5 раз снижал ключевую ставку и продолжает идти этим же курсом в 2020 г.

Совсем свежая новость: ЦБ сегодня снизил ключевую ставку на 0,25%, до 6% годовых. И допускает возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях. Остальные ставки в экономике (депозиты, кредиты и прочее) будут подтягиваться за ключевой.

Если не ДЕПОЗИТ, то…ОБЛИГАЦИИ
Мы предлагаем искать доходности на фондовом рынке. Облигации - отличная альтернатива банковскому вкладу. Главный параметр, который влияет на стоимость облигаций - это уровень процентных ставок! Таким образом, важно следить за действиями ЦБ и размером ключевой ставки, чтобы грамотно инвестировать на рынке облигаций.

Как заработать на облигациях в текущих рыночных условиях? Цены на облигации будут расти, отыгрывая смягчение денежно-кредитной политики (=снижение ключевой ставки); Ключевая ставка снижается => доходности облигаций снижаются => цены облигаций растут, т.к. купоны фиксированы.

Безусловно, мы уже находимся ближе к концу цикла снижения ключевой ставки, но забрать свой кусок облигационного пирога еще есть шанс!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter