ЦБ снизил ключевую ставку до 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ снизил ключевую ставку до 6%

10 февраля 2020 Тинькофф Банк
Что случилось. С 10 февраля 2020 года ключевая ставка составит 6%. Это на 0,25 процентного пункта ниже, чем было. Это уже шестое снижение ставки подряд. Год назад она составляла 7,75%. Следующее заседание по поводу ставки состоится 20 марта.

На что это влияет. Ключевая ставка напрямую влияет на доходность вкладов, стоимость кредитов, размер компенсаций за задержку зарплаты, неустойку по алиментам и за просрочку уплаты налогов. В целом от ставки зависит, будут ли доступными кредиты для бизнеса и куда выгоднее инвестировать накопления.

Чем ниже ставка, тем дешевле кредиты. Если упрощенно, то коммерческие банки могут взять у ЦБ деньги по ключевой ставке — то есть под 6%. Раньше этот процент определяла ставка рефинансирования, а потом эти два значения приравняли. Такой низкой ставки рефинансирования в России никогда не было. Заемщикам банки выдадут деньги ЦБ в виде кредитов дороже, с учетом своего заработка. Чем меньше банк заплатит за пользование этими деньгами, тем меньше он попросит у заемщика. Хотя на ставку влияют и другие факторы: платежеспособность, сроки, риски, цели и наличие обеспечения. Если вам предлагали кредит под 13%, не факт, что после 10 февраля предложат под 10%. Но ипотека все-таки может подешеветь. Хотя и сейчас есть программы господдержки, по которым можно взять денег на покупку жилья под 6% и даже под 0,1%.

Чем ниже ставка, тем меньше процент по вкладу. Деньги вкладчиков банки тоже используют для выдачи кредитов. Обычно ставка по вкладам ниже ключевой. Банкам нет особого смысла брать у вкладчиков более дорогие деньги, чем они могли бы взять у ЦБ. Если банк предлагает ставку сильно выше ключевой, это повод задуматься. Скорее всего, из-за снижения ключевой ставки упадет и доходность вкладов. Есть повод присмотреться к другим инструментам для инвестирования.

Что с этим делать. Специально с этим ничего делать не нужно. Ставка влияет на все без вашего участия. Но учесть снижение для своих финансовых решений все-таки можно.

Если собирались брать ипотеку или кредит, можно немного подождать: иногда банки реагируют на снижение ключевой ставки более дешевыми предложениями. Если кредит уже есть, не стоит ждать, что он подешевеет: банк не обязан снижать ставку из-за уменьшения ключевой.

Если у вас уже открыт вклад, ставка по нему не может снизиться. Но по новым вкладам — запросто, и это законно. Если вклад предстоит продлевать или вы только планировали положить деньги в банк, сравнивайте условия, чтобы найти выгодное предложение. Или выбирайте другой способ вложить деньги. На остатке по счету теперь тоже много не заработать.

Если считаете неустойку, на которую влияет ставка ЦБ, учтите изменение с 10 февраля.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter