Страны ОПЕК не смогли уговорить Россию сократить нефтедобычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК не смогли уговорить Россию сократить нефтедобычу

10 февраля 2020 finanz.ru | Oil
Саудовская Аравия и ее ближневосточные союзники не смогли уговорить Россию пойти на сокращение добычи нефти из-за эпидемии коронавируса в Китае.
Технический комитет ОПЕК+ пересмотрел свою рекомендацию и вместо сокращения поставок на 600 тысяч баррелей в сутки предлагает оставить добычу неизменной, сообщил в воскресенье министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаба.
По его словам, рекомендация комитета по сути повторяет предложение, исходившее от российской делегации - ограничить продлением сделки ОПЕК+ до конца 2020 года без изменения квот. Решение о том, чтобы дополнительно сократить добычу, как предлагала Саудовская Аравия, будет рассмотрено до конца второго квартала, когда станут ясен масштаб потерь, которые понесла мировая экономика из-за коронавируса, заявил Аркаба.

Пока, впрочем, очевидно, что «эпидемия негативно сказывается на экономической деятельности, особенно на транспорте, туризме и промышленности как в Китае, так и в азиатском регионе, а также постепенно начинает охватывать весь мир», сказал алжирский министр (цитаты по Reuters).
Досрочной встречи министров ОПЕК+, где планировалось закрепить решение о сокращении добычи, по всей видимости, не будет, подтвердил глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
«Были предложения перенести встречу, намеченную на март, на середину или конец февраля. Однако ситуация была проанализирована, и встреча будет проведена, как и планировалось, в марте», - цитирует Шахбазова ТАСС.
За три недели стремительного распространения коронавируса в Китае цены на нефть Brent упали на 18% и погрузились на уровни, которых рынок не видел больше года - 53,69 доллара за баррель Brent и 49,52 доллара за бочку WTI.
Технический комитет ОПЕК+ на заседании в Вене 5 февраля рекомендовал странам альянса дополнительно сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, чтобы не допустить избытка на рынке из-за падения китайского спроса (на 1,6 млн баррелей в день, по оценке S&P). В четверг источник в одной из делегаций сообщил ТАСС, что Россия не поддержала общую рекомендацию техкомитета и запросила возобновление консультаций. Другой собеседник ТАСС также подтвердил, что российская сторона изначально была не согласна на новые ограничения в ОПЕК+.
В пятницу министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия в ближайшие дни сформулирует свою позицию по действиям в рамках сделки ОПЕК+.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter