Разбираемся в причинах роста доллара и падения Dow по результатам пэйроллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбираемся в причинах роста доллара и падения Dow по результатам пэйроллов

10 февраля 2020 investing.com Лиен Кэти
Многие инвесторы ломают голову над причинами пятничного падения фондового рынка по результатам публикации ключевого отчета по занятости. Некоторые СМИ ссылаются на беспокойство в отношении экономики Китая и фиксацию прибыли после сильной недели. Однако более глубокий анализ деталей отчета по занятости быстро расставляет все по местам. Ожидалось, что уровень безработицы останется на уровне 3,5%, но показатель вырос до 3,6%, и, что самое неприятное, рост заработной платы не оправдал ожиданий. С учетом замедления китайской экономики это предвещает аналогичные проблемы и для США. Представители Федеральной резервной системы не выражают особой обеспокоенности касательно воздействия коронавируса, но страх может стать мощным драйвером спроса потребительского сектора и деловых кругов.

С другой стороны, трейдеры рынка FX укрепили доллар США по отношению ко всем ведущим валютам, за исключением японской иены, которая смогла удержаться на уровнях, предшествовавших публикации пэйроллов. Доллар растет в условиях снижения спроса на рисковые активы, поэтому динамика соответствует распродаже на фондовом рынке. Однако относительная стабильность пары USD/JPY является признаком веры инвесторов в силу экономики США (хотя они и обеспокоены глобальными последствиями вспышки коронавируса). На данный момент показатель занятости ничего не меняет. Денежно-кредитная политика останется стабильной, так как ФРС для начала хочет оценить степень влияния эпидемии на мировую экономику. Чиновники Белого дома проанализировали исторические данные и текущую картину, и ожидают замедления роста ВВП на 0,2%. Скорее всего, последствия будут гораздо серьезнее, но на фоне сильных финансовых отчетов компаний за Q4 2019, для разворота фондового рынка и пары USD/JPY инвесторы должны будут увидеть предостережения в отчетах за Q1 2020.

Самым важным релизом в экономическом календаре предстоящей недели будет отчет по розничным продажам в США. Если потребительские расходы замедлятся, инвесторы могут продолжить фиксацию прибыли на фоне растущих опасений. После достижения рекордных максимумов на минувшей неделе мы ожидаем более резкого отката фондового рынка. Для валют это означает скорое прохождение локального пика такими парами, как USD/JPY и USD/CAD.

Главным аутсайдером пятничных торгов стал австралийский доллар, который упал до 10-летнего минимума. Инвесторы оказались недовольны решением Китая отложить публикацию данных по торговле, поскольку это верный признак того, насколько они плохи. Даже если отчет будет умеренно слабым, правительство может быть обеспокоено перспективами дальнейшей распродажи. «Голубиная» риторика главы РБА Лоу не спасла ситуацию. Из-за пожаров и вспышки коронавируса центральный банк понизил прогноз по росту ВВП с 2,5% до 2% за год, который завершится в июне 2020 года. По словам Лоу, если экономика столкнется с затруднениями, то РБА может пойти на смягчение политики. Новозеландский доллар аналогично снизился, так как инвесторы ожидают столь же осторожных комментариев от Резервного банка Новой Зеландии на предстоящей неделе.

Между тем, USD/CAD демонстрирует признаки прохождения локального пика. В январе число новых рабочих мест в Канаде вдвое превысило ожидания, составив 34,5 тысячи. Уровень безработицы также снизился до 5,5% вместо роста до 5,7%. Показатель роста заработной платы подскочил с 3,8% до 4,4%. Индекс деловой активности в сфере производства от IVEY вырос с 51,9 до 57,3, что является признаком улучшения в ситуации в секторе. Несмотря на осторожный тон центрального банка, это очень хорошие цифры, и, учитывая недавнее ралли USD/CAD, необходимо зафиксировать прибыль. В календаре предстоящей недели нет крупных экономических релизов по Канаде, которые могли бы угрожать этому движению.

Евро и фунт продолжили снижаться. Торговый баланс и промышленное производство в Германии были очень слабыми; в то же время фунт стал жертвой растущего доллара. Отчеты по ВВП по еврозоне и Великобритании за четвертый квартал будут опубликованы на предстоящей неделе, поэтому евро и фунт остаются в игре.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter