В России появился новый способ кражи средств клиентов банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России появился новый способ кражи средств клиентов банков

10 февраля 2020 Bloomchain
Мошенники разработали новый способ кражи средств у клиентов финансовых организаций при помощи методов социальной инженерии. Об этом, со ссылкой на полученную от директора Банковского института ГУ-ВШЭ Василия Солодкова информацию пишут Известия.

Новый способ мошенничества подразумевает вступление с жертвой в контакт при помощи звонка. В ходе разговора злоумышленники, часто работающие в нелегальных колл-центрах, уточняют у клиента банка, в каком отделении организации он хотел бы закрыть свой счет. Дальнейшие шаги выглядят следующим образом:

Ничего не подозревающая жертва сообщает о том, что ей не нужно закрывать счет в банке, и что такой заявки она не подавала.
Злоумышленники сообщают клиенту банку о том, что его средства можно перевести на «безопасный» счет, чтобы отменить запрошенную процедуру.

В России появился новый способ кражи средств клиентов банков


Суть мошенничества заключается в формировании доверия к сотруднику, который способен помочь «спасти» средства жертвы. Ранее мошенники часто использовали скрипт общения, подразумевающий оповещение клиента финансовой организации о попытке кражи его денег. В настоящий момент о нем знает слишком много пользователей. Соответственно, шансы задействовать прежнюю технику для перевода средств уменьшаются.

Новый способ, по мнению банкиров, представляет собой более опасный вид социальной инженерии. В ходе общения с жертвой мошенники преследуют следующие цели:

Получить максимум персональной информации о жертве и его банковском счете.
Сформировать условия для быстрого перевода средств на свой счет.
При этом злоумышленники представляются не только сотрудниками банков. Некоторые мошенники могут общаться с жертвой от лица специалистов Центробанка РФ, социальных служб и даже представителей пенсионного фонда.

По данным Известий, многие банки в курсе появления нового скрипта. BloomChain уточнил у Центробанка РФ, какие действия будут предприниматься для защиты клиентов финансовых организаций. На момент публикации новости ответа не поступало.

Напомним, ранее россиянам предложили обезопасить себя от злоумышленников, через отказ от онлайн-переводов. По мнению специалистов Общероссийского народного фронта (ОНФ), подобные меры позволят снизить уровень мошенничества.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter