Fitch: риск введения новых санкций против России остается высоким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch: риск введения новых санкций против России остается высоким

10 февраля 2020 БКС Экспресс

Агентство Fitch сохранило суверенный рейтинг РФ на уровне «ВВВ», однако отметило риски со стороны санкций и коронавируса.

Последовательная политика российских властей позволила агентству Fitch сохранить суверенный рейтинг страны на уровне «ВВВ», а прогноз - на уровне «стабильный». Впрочем, в своем отчете от 7 февраля агентство отмечает сохраняющиеся для РФ риски со стороны санкций и коронавируса.

Fitch прогнозирует, что ЦБ РФ продолжит проводить политику инфляционного таргетирования, а новый кабинет министров Михаила Мишустина повысит эффективность реализации нацпроектов, которая будет способствовать экономическому росту РФ.

Профицит федерального бюджета сохранится в этом и в следующих годах, полагают эксперты рейтингового агентства.

«Fitch не ожидает изменений в траектории и основных элементах улучшившейся экономической политики РФ. При этом в случае ощущения, что властям не удается повысить темпы роста и качество жизни, может усилиться политическое и социальное давление на экономическую политику, от которой будут ждать большей поддержки внутренней экономической активности», - говорится в отчете агентства.

Смягчение денежно-кредитной политики и повышение эффективности госрасходов будут способствовать ускорению темпов роста ВВП РФ в 2020-2021 годах до 2% с текущих 1.3%, прогнозирует Fitch. Однако Россия все же будет расти медленнее, чем другие страны с аналогичным рейтингом на уровне «ВВВ».

Распространение коронавируса может нанести удар по экономики РФ в виде падения внешнего спроса на сырье, а вероятность введения санкций, связанных с «Северным потоком — 2», в отношении российского госдолга со стороны США остается высокой, предупреждает Fitch.

Впрочем, профициты бюджета и текущего счета, а также большие резервы помогут России справиться с новыми санкциями, хотя стоимость заимствований для страны и вырастет, заключают эксперты агентства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter