Рубль: ослабление под конец недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: ослабление под конец недели

10 февраля 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Аппетит к риску в пятницу ухудшился: S&P 500 и DAX закрылись в минусе приблизительно на 0,5%, MSCI EM отступил почти на 1,0% за день. В центре внимания остаются новости о коронавирусе, который продолжает распространяться (хотя вспышку пока удается сдерживать внутри одной провинции Китая). Вместе с тем поступившие на прошлой неделе сообщения о том, что некоторые китайские компании попросили своих подрядчиков из других стран перенести поставки на более поздние сроки, усилили опасения в отношении темпов роста мировой экономики. На наш взгляд, в прошлую пятницу рынки акций начали закладывать в цены более значительные риски замедления мирового и китайского ВВП, поскольку негативное воздействие на выпуск, спрос и деловую активность может наблюдаться не «один квартал», а дольше. Это потребует дальнейшего ослабления монетарной политики в Китае, равно как и в других странах Азии, а также дополнительных стимулирующих мер со стороны ФРС США.

Доходности казначейских облигаций США в пятницу снизились на 4–6 бп, 10-летние бумаги закрылись на отметке 1,58%, спред на отрезке 2 года – 10 лет сократился на 2 бп, до 18 бп. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам в ближней и средней части кривой подросли на 3–4 бп. Отчет по рынку труда США за январь не оказал заметного воздействия на рынки, хотя данные были вполне позитивные: занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 225 тыс. против прогноза в 165 тыс. и по сравнению со 145 тыс. в декабре. Безработица повысилась до 3,6% (+0,1 пп), но это обусловлено более существенным, чем ожидалось, увеличением доли экономически активного населения. Темп роста заработной платы остался в целом стабильным на уровне 3,0%.

Индекс доллара поднялся на 0,2% по итогам пятничной сессии, хотя японская иена укрепилась относительно американской валюты на те же 0,2%. Австралийский и новозеландский доллары продолжили череду потерь и в пятницу потеряли в стоимости по 0,9% – в том числе ввиду широких экономических связей этих стран с Китаем. Норвежская крона подешевела на 0,5% против евро на фоне сохраняющего давления на котировки нефти: цена Brent в пятницу снизилась на 0,8%, цена WTI упала на 1,2%. Валюты развивающихся стран в среднем ослабли на 0,5–0,6%. Китайский юань завершил сессию в минусе на 0,5%, мексиканское песо и турецкая лира снизились на 0,5–0,6%, южноафриканский ранд и бразильский реал стали дешевле на 0,8–1,0%. Рубль уступил 1,1% против доллара, закрывшись на отметке 64,05. Торговая активность была достаточно высокой: объем сделок в USDRUB_TOM на МосБирже составил 3,66 млрд долл.

Главным событием этой недели станет доклад председателя ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе по вопросам монетарной политики за прошлое полугодие.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter