Пауэлл в Конгрессе, день инвестора Газпрома, отчеты ОПЕК, МЭА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл в Конгрессе, день инвестора Газпрома, отчеты ОПЕК, МЭА

10 февраля 2020 БКС Экспресс
Выступление Пауэлла в Конгрессе

Джером Пауэлл во вторник выступит с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в Палате представителей, а днем позже в Сенате. Текст отчета был опубликован в пятницу. Регулятор отметил, что экономика США замедлила свой рост в прошлом году из-за спада в производстве и слабого глобального роста, но ключевые риски уменьшились, и вероятность рецессии снизилась.

«Риски для экономики США снизились во второй половине года, так как конфликты из-за торговой политики несколько уменьшились, экономический рост за рубежом продемонстрировал признаки стабилизации, а финансовые условия улучшились», — заявила ФРС в пятницу в своем отчете, отметив, что американский рынок труда и потребительские расходы оставались сильными.

Среди рисков, которые ФРС все же отметила: последствия распространения вспышки коронавируса в Китае, «повышенная» стоимость активов и почти рекордные уровни корпоративного долга низкого качества, которые, как опасается ФРС, могут стать проблемой в условиях экономического спада.

Форум ВОЗ по коронавирусу

Всемирная организация здравоохранения проведет 11 и 12 февраля глобальный форум, посвященный разработке новой вакцины от китайского штамма коронавируса.

31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV.

Число жертв нового вида вируса превысило 900 человек. По данным властей Китая, заражены более 40 тыс.

Нефтяные отчеты

Нефтяные котировки заметно просели с начала года на фоне распространения коронавируса в Китае. В США минимумы обновляют цены на природный газ. В Европе зафиксирован минимальный уровень февральских цен на газ с 2005 г. ОПЕК+ экстренно обсуждает возможные меры поддержки рынка нефти. На этом фоне нефтяные отчеты приковывают повышенное внимание.

Во вторник американская EIA представит свой месячный отчет по рынку энергоносителей Short-Term Energy Outlook, в среду ОПЕК выпустит месячный отчет, а в пятницу МЭА обнародует отчет по рынку нефти. Традиционный недельный отчет по запасам Минэнерго США выйдет в среду.

Встречи Газпрома с инвесторами

Газпром во вторник проведет День инвестора в Нью-Йорке, а в четверг — в Лондоне.

В прошлом году встречи с инвесторами прошли в конце февраля в Азии — в Сингапуре и Гонконге. В них приняли участие: заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов, член правления, начальник департамента Олег Аксютин, гендиректор Газпром экспорт Елена Бурмистрова, представители профильных подразделений компании и дочерних организаций — Газпром нефть, Газпром энергохолдинг.

Мюнхенская конференция по безопасности

Ведущие политики из более 40 стран в Мюнхене вновь обсудят вопросы безопасности в мире. КНДР впервые направит представителя правительства на эту встречу. Также на конференции ожидают министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, госсекретаря США Майкла Помпео. Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров. В числе центральных вопросов, которые будут обсуждаться на конференции, отношения Европы и США в рамках трансатлантического сотрудничества.

Ежегодная встреча кредитных организаций с руководством Банка России

Ассоциация банков России 13–14 февраля 2020 г. проводит традиционную встречу представителей кредитных организаций с руководством Банка России, АСВ и Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Тема: «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

Целью ежегодно проводимых встреч является обсуждение текущих проблем, стоящих перед банковским сообществом, новых законодательных и нормативных документов.

Макростатистика

В фокусе внимания на предстоящей неделе публикация данных по ВВП европейских стран.

Во вторник выйдут данные по ВВП Великобритании, а в пятницу — Еврозоны и Германии.

Данные по инфляции выйдут в понедельник в Китае, а в США и Германии выйдут в четверг.

В пятницу, 14 февраля, в США будут опубликованы данные по розничным продажам, промпроизводству, потребительскому доверию.

Корпоративные события

В России

По МСФО отчитаются Полюс, НЛМК, Черкизово, и Яндекс. Операционные результаты представят Черкизово, Алроса, ИнтерРАО.

Дивидендная отсечка состоится в акциях Полиметалла. Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение спецдивидендов за 2019 г. — 12 февраля.

В мире

Во понедельник Allergan, Loews опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Во вторник отчитаются Hasbro, Under Armour, Western Union, Lyft.

В среду свои финрезультаты представят CVS Health, Cisco Systems, Marathon Oil, Centurylink, TripAdvisor.

В четверг отчитаются Kraft Heinz, PepsiCo, NVIDIA, Roku.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter