В России возродят промышленное производство опийного мака и конопли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России возродят промышленное производство опийного мака и конопли

10 февраля 2020 finanz.ru
В России возобновится культивирование опийного (снотворного) мака и конопли для промышленности и медицины. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующее постановление правительства было размещено в понедельник на портале правовой информации.
Документ отменяет действовавший с 2007 года запрет и регламентирует порядок применения федерального закона, подписанном президентом Владимиром Путиным в июле прошлого года.
В промышленных целях разрешено выращивать коноплю с содержанием тетрагидроканнабинола в объёме не более 0,1%, а также мак снотворный с общим содержанием кодеина, орипавина, морфина и тебаина в объёме не более 0,6%.
Для применения в медицине и ветеринарии разрешается выращивать сорта мака снотворного «с неограниченным содержанием объёмных долей наркотических средств и психотропных веществ».
Отмену запрета на маковые плантации с 2018 года лоббировал Минпромторг. Как объясняли чиновники ведомства, собственное производство необходимо развивать в России в рамках импортозамещения.
По данным ведомства, международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из 10 компаний, из «которых девять находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам». Импортозамещение, по расчетам правительства, должно покрыть 80% потребностей фармацевтического рынка.
Возрождать маковые плантации придется с нуля: промышленно выращивать эту культуру перестали с развалом Советского союза, говорит Валерий Масляков, возглавляющий отдел природных ресурсов Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).
«Охрана посадок таких растений - одна из главных проблем. Когда наркосодержащие растения культивировались как лекарственные, это было обычное производство, и никто особо не задумывался о том, что их могут собирать с какими-то нехорошими целями. Поэтому маковое поле и охранял условный дед с ружьём. Когда в конце 80-х произошёл всплеск наркомании, это явилось одной из мощных причин развала отрасли. Коллеги мне рассказывали, что в 90-е братки даже предлагали «сотрудничество» учёным, так что те старались не афишировать прежние успехи в селекции», - рассказывает он.
«Никаких опасностей нецелевого использования при соответствующем регламенте охраны я не вижу. Просто надо жёстко соблюдать законодательство, в любом случае это будет выгоднее, чем закупать за границей», - говорил в 2018 году член Комитета Совета Федерации по соцполитике заслуженный врач России Владимир Круглый.
По его словам, «просто надо жёстко соблюдать законодательство, в любом случае это будет выгоднее, чем закупать за границей».
За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в России лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения.
За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter