Окончательный вариант бюджета США будет принят после президентских выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Окончательный вариант бюджета США будет принят после президентских выборов

10 февраля 2020 Фридом Финанс Меркулов Вадим
10 февраля Дональд Трамп внесет на рассмотрение проект бюджета на 2021 год, который продлится с 1 октября 2020-го по 30 сентября следующего. Расходы в бюджете заложены на уровне $4,8 трлн (+ 1% г/г). Прогнозируемый дефицит бюджета снизится примерно на 12% с $1 101 млрд до $966 млрд. По расчетам Администрации президента, бюджет перестанет быть дефицитным с 2035 года. В расчетах бюджета заложен рост экономики на 3% в 2021 году при прогнозе МВФ от октября 2019 года на уровне 1,7%. Белый дом ожидает повышения доходности 10-летних облигаций Казначейства США на среднем уровне в 2% (на 7 февраля – 1,59%). В дальнейшем прогнозируется постепенное повышение ставок, что выглядит реалистично с точки зрения закладываемого экономического роста.

Структура бюджета изменится. Планируется сократить расходы на социальные нужды (Medicare, Medicaid), на помощь иностранным государствам (-21%) и увеличить расходы на оборону (+0,3%) и поддержку ветеранов. В течение десяти лет расходы на оборону должны расти на $0,51 трлн, финансирование Medicare снизится на $0,85 трлн, а Medicaid — на $0,27 трлн. Последнее связано с ожидаемым реформированием системы медицинского страхования. Прочие расходы, не связанные с обороной, должны будут снизиться на $1,09 трлн. Основными источниками для налоговых поступлений остаются налоги на доходы физических лиц.

Сам бюджет в предложенном виде вряд ли будет принят, так как в нижней палате Конгресса большинство за Демократической партией, которая выступает против сокращения социальных расходов и роста расходов на оборону. Демократов также не устраивают более низкие расходы на налогообложение юридических лиц, которые, по их мнению, идут вразрез с интересами рядовых американцев. С большой вероятностью окончательный вариант бюджета будет принят после президентских выборов в ноябре.

В случае принятия бюджета в нынешнем виде могут выиграть оборонный и авиастроительный сектора (The Boeing Company (BA), Raytheon Company (RTN)), а также финансовая отрасль (JPMorgan Chase & Co. (JPM), Bank of America Corporation (BAC)). Негативна предлагаемая структура бюджета для медицины и потребсектора (из-за сокращения доходов на фоне уменьшения социальной поддержки).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter