Morgan Stanley объяснил, как следить за реальной экономической активностью в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley объяснил, как следить за реальной экономической активностью в Китае

11 февраля 2020 Pro Finance Service
Банк сравнивает текущую загрязненность воздуха с историческими данными.

Morgan Stanley объяснил, как следить за реальной экономической активностью в Китае


Инвесторы пытаются понять, как сильно вспышка коронавируса влияет на экономику Китая. Для этого они хотят отслеживать динамику экономической активности в стране, но не знают как. Возможно, у нас есть для них ответ.

Сидя на веранде Международного торгового цента, понимаешь, насколько легче стало дышать в Гонконге в последние три недели. Воздух стал заметно чище благодаря приостановке движения и промышленного производства вокруг Большого залива.

Это натолкнуло нас на мысль провести мониторинг загрязненности воздуха в Китае, чтобы понять, как быстро промышленные предприятия страны возобновляют работу. Раньше наши экономисты использовали для этого ежедневные данные по потреблению угля и пассажирским перевозкам.

Мы взяли данные по Шанхаю, Гуанчжоу, Чэнду и Пекину, которые представляют восточный, южный, западный и северный районы страны соответственно, и сравнили их со средними показателями за последние 6 лет. Выводы выглядят так:

начало года обычно характеризуется ростом загрязненности воздуха по всему Китаю. Обусловлено это ростом потребления угля и нефтепродуктов для обогрева и промышленного производства после Нового года;
отчетливо видно, что в настоящий момент загрязненность воздуха в Гуанчжоу, Шанхае и Чэнду составляет лишь 20-50% от исторических значений (ProFinance.ru: график в начале статьи отражает данные по Шанхаю. Аналогичная картина наблюдается и в Гуанчжоу/Чэнду). Это может означать, что человеческая активность здесь (транспортные перевозки и промышленное производство) составляет лишь 50-80% от обычного;
загрязненность воздуха в Пекине соответствует историческим показателям (ProFinance.ru: см. график ниже). Возможно, это связано с холодной погодой и необходимостью отапливать помещения в зимний сезон.



Эти данные могут оказаться хорошей альтернативой традиционному анализу текущей экономической активности в крупнейших городах Китая. Данная статистика важна для рынков, поэтому мы продолжим ее своевременно обновлять.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter