Курс доллара достиг 4-месячных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара достиг 4-месячных максимумов

11 февраля 2020 Thomson Reuters | USDX

В условиях низкой волатильности инвесторы выбирают доллар — как валюту, приносящую процентный доход

Во вторник доллар поднялся до четырехмесячного максимума против своих конкурентов и находится в пределах досягаемости пика 2019 года, поскольку сдержанные колебания котировок подтолкнули хедж-фонды к тому, чтобы покупать высокодоходную валюту США.

Ежедневные колебания цен, или волатильность рынка, резко упали в последние месяцы, что побудило инвесторов заимствовать в низкодоходных валютах, таких как евро и франк, и инвестировать в доллары или другие высокодоходные валюты.

Хотя эта стратегия обернулась рядом неудач вследствие некоторых геополитических событий, в целом тактика игры на разнице процентных ставок оказалась прибыльной.

Например, в 2018-2019 годах, когда дневные колебания курса евро/доллар держались на уровне около 3%, торговля, включающая заимствования в евро и инвестирование в доллары США, принесла бы доход почти в 5%.

«Доллар извлекает выгоду преимущества более высоких процентных ставок, если волатильность низкая. Например, валюта США за счет заимствований в евро может быть очень привлекательной», — сказал Ульрих Лейхтманн, глава отдела исследований и оценки товаров в Commerzbank.

По отношению к корзине своих конкурентов доллар вырос на 0.01% до 98.91, самого высокого уровня с начала октября и находится в менее чем 1% от максимума 2019 года 99.67. Он вырос на 1.6% на прошлой неделе, так как волатильность валют упала до рекордно низкого уровня.

Ван Луу, глава отдела валютной стратегии и стратегии рынка инструментов с фиксированной доходностью в Russell Investments, сказал, что главной причиной низкой волатильности рынка являются центральные банки, желающие предотвратить укрепление валют, и их вмешательства, которые ослабляют волатильность рынка.

Подразумеваемая волатильность рынка в течение следующих трех месяцев для евро/доллара, наиболее активно торгуемой валютной пары в мире, ненадолго упала до рекордного минимума ниже 4% на прошлой неделе, а затем начала расти.

Доллар также демонстрирует классические симптомы 2019 года, когда эпизоды рискованных событий повышали его привлекательность, в то время как относительно высокие дифференциалы процентных ставок - спрэды между доходностью 10-летних облигаций в США и Германии достигли двухлетнего максимума выше 200 б.п. - стали своего рода магнитом для искателей доходности.

В других местах, рисковые настроения стабилизировались благодаря замедлению темпов заражения коронавирусной инфекцией, даже несмотря на то, что число погибших возросло. Австралийский доллар вырос на 0.3% до 0.6709 долларов США.

Китайский юань укрепился до 6.9785 за доллар, а Народный банк Китая оставался относительно стабильным при фиксации курса, хотя доллар США резко вырос ночью.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter