Резкий подъем рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий подъем рубля

12 февраля 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 63,37 (-1,18%)
Пара EUR/RUB TOM: 69,21 (-1,1%)

В деталях

Фондовые площадки продолжают восстановление в ожидании прохождения пика коронавируса. Несмотря на плохие относительные показатели смертности, отмечается снижение темпов заражения. Накануне главный эпидемиолог Китая сделал прогноз о завершении острой фазы эпидемии уже в этом месяце.

Рисковые активы получили поддержку со стороны главы Федрезерва США, заявившего о «хороших» перспективах американской экономики и сохранении на текущем уровне в 1,5–1,75% целевых ставок по федеральным фондам.

Котировки черного золота пытаются восстановиться на фоне сильной перепроданности цен. Тем не менее факторы влияния на цену — восстановление спроса в азиатском регионе и договоренность членов ОПЕК+ о сокращении производства нефти — не проявляются.

Индекс доллара США (DXY: 98,8) отступает от вчерашних максимумов. Движение американской валюты по отношению к корзине мировых резервных валют проходит в рамках долгосрочного повышательного тренда с осени 2018 г. Сила доллара обусловлена общими опасениями негативного влияния коронавируса на темпы мировой экономики и низкой вероятностью снижения ставок Федрезервом.

Сегодня фактор доллара окажет лишь незначительное влияние на курсообразование валют развивающихся экономик.

Резкий подъем рубля


Цены на нефть пребывают в рамках падающего тренда на уровнях 12-месячных минимумов. Волна распродаж последних недель откинула котировки более чем на 20% от пиковых значений января 2020 г. Нерешительность членов альянса производителей сырья обуславливает низкий покупательный спрос.

Торги в азиатскую сессию идут в районе $55 с повышением более 1,5%. Техническая перепроданность может привести к отскоку вплоть до $56. Дальнейшая динамика целиком зависит от фундаментальных драйверов.

Сегодня фактор нефти будет оказывать позитивное влияние на валюты экспортирующих энергоносители стран.

Японская йена торгуется нейтрально, отражая улучшение сентимента по рисковым активам. Торги по паре USD/JPY: 109,85 проходят на многомесячных максимумах, оказывая поддержку японским эмитентам-экспортерам. Тем не менее усугубление ситуации с инфекцией незамедлительно приведет к активизации функции «валюты-убежища».

Российский рубль испытал сильное влияние от внутрикорпоративных факторов. Накануне поддержку отечественной валюте оказали новости по акциям Газпрома и Сбербанка. Видится больше эмоциональный подтекст краткосрочного движения, тем не менее среднесрочные перспективы как оставались, так и остаются благоприятными для рубля. Улучшение общемировой конъюнктуры приведет рубль к более высоким значениям, а валютные пары снизятся.

Стабильная макроэкономическая ситуация в стране вкупе с высокой привлекательностью финансовых активов приводят к усилению нацвалюты. С технической точки зрения в районе USD/RUB: 63,2 и EUR/RUB: 69 укрепление может приостановиться.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,11 п. торгуется в области исторических максимумов на фоне смены сентимента по политике ЦБ РФ на среднесрочную перспективу. Ожидания паузы снижения ставок, скорее всего, не реализуются у участников рынка. Тем не менее наши оценки сводятся к исчерпанию роста среднесрочных и долгосрочных облигаций.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter