Риск падения цены на драгоценные металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск падения цены на драгоценные металлы

12 февраля 2020 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)
На прошлой неделе мы отмечали, что текущие риски драгоценных металлов носят преимущественно технический характер.

Настроения и технические показатели указывают на необходимость в осмотрительности в краткосрочной перспективе.

Чистые спекулятивные позиции по золоту уже несколько месяцев остаются на высоком уровне, а 21-дневный индекс настроений (DSI) достиг 81%. После пика сектора, случившегося 5 месяцев назад, в ценах серебра и золотых акций произошла коррекция, а золото достигло нового максимума.

С увеличением в последнее время вероятности снижения ставок такая ситуация стала еще более выраженной. В прошлую пятницу рынок показывал вероятность 89% хотя бы одного и вероятность 61% хотя бы двух снижений ставок.

Возможно, эти цифры были определяющими для драгметаллов во время общей коррекции и консолидации. В конечном счете, если Федеральная резервная система (ФРС) в этом году дважды снизит ставки, то драгметаллы (и особенно золотые акции и серебро) отреагируют более благоприятно.

Снижение ставок не является неизбежным, и, возможно, именно поэтому прорыв золотых акций случится не раньше весны.

Ниже показан график золота, GDX и GDXJ.

Ситуация с 13 января говорит о необходимости в осмотрительности. С тех пор золото поднялось выше сентябрьского максимума, а золотые акции не смогли превзойти ни январский, ни сентябрьский максимум.

Если GDX и GDXJ убедительно проломят синие линии тренда, то возникнет риск тестирования 200-дневных скользящих средних.

Риск падения цены на драгоценные металлы


Золото, GDX, GDXJ

С середины октября по декабрь серебряные акции (показанные ниже вместе с серебром) демонстрировали очень хорошие результаты, намекая на грядущую силу остального сектора.

Однако с начала года они обнаруживали как номинальную, так и относительную слабость. Теперь падение SIL ниже $30 может привести к тестированию 200-дневного скользящего среднего вблизи $28.

Между тем серебро неудачно попыталось пробить уровень сопротивления чуть выше $18.



Серебро, SIL

Фундаментальные показатели золота, как мы отмечали на прошлой неделе, продолжают вселять надежду, но если ФРС снова снизит ставки, то драгметаллы отреагируют, лишь когда это будет уже очевидно. Настроения, а теперь и краткосрочные технические показатели, дают предупредительные сигналы.

Хорошая новость в том, что восходящие тренды останутся нетронутыми даже в случае дальнейшей коррекции рынков и тестирования 200-дневных скользящих средних. Некоторые акции будут корректироваться вместе с рынком, а другие – нет.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter