Цены на нефть в 2020 году останутся относительно стабильными, а рынок сбалансированным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть в 2020 году останутся относительно стабильными, а рынок сбалансированным

12 февраля 2020 Открытие | Oil Лукичева Оксана
В ближайшее время не стоит ожидать дополнительного падения добычи и цен на нефть. В целом в 2020 году, согласно прогнозу эксперта, средняя цена на нефть Brent составит около 60 долларов за баррель.

Эпидемия коронавируса и противоречивая информация, поступающая от ОПЕК+, создают напряженность на рынке нефти, цены на которую обновляют годовые минимумы. Но пока вероятность развития негативного сценария на рынке нефти, способного обвалить цены в 1 полугодии 2020 г., не просматривается, отмечает Оксана Лукичева: «Рынок нефти в настоящее время находится в целом в неблагоприятной для него ситуации — замедление темпов роста мировой экономики означает снижение потребления нефти и нефтепродуктов, борьба за улучшение состояния климата также оказывает неблагоприятное влияние на спрос, сезонные факторы зимой негативны. Если бы не было ограничения добычи от стран ОПЕК+, то уровень цен был бы значительно ниже текущего. Однако сделка ОПЕК+ регулирует баланс рынка и снижает волатильность цен. Баланс на рынке ожидается в 2020 г. слегка избыточный, а средние цены по году на уровне 60 долларов».

Мешает падению цен не только сделка по ограничению добычи, но и фактический уход членов ОПЕК с рынка (Иран, Венесуэла, Ливия, частично Нигерия). Эксперт уверена, что пока этот процесс будет продолжаться, цены на нефть останутся более-менее стабильными, а рынок сбалансированным: «В свете происходящих событий полагаю, что дополнительного снижения добычи нефти не произойдет, хотя несомненно провал в спросе будет ощущаться в 1 квартале. Общий набор негативных факторов (вирус в Китае, торговая война, замедление торговли и экономики, низкая сезонность, а также снижение темпов роста в Индии) могут дать в целом по году падение спроса на 300-500 тыс. баррелей в сутки, по оценке BP. По февралю мы ожидаем снижение спроса на 200-300 тыс. бар. в сутки. Из этого следует, что соглашение об ограничении добычи ОПЕК+ может быть продлено до конца текущего года на прежних условиях».

Даже в текущих условиях на российском и зарубежном рынках есть интересные инструменты, которые можно рассмотреть для инвестирования. Оксана Лукичева рекомендует обратить внимание на американских «сланцевиков»: DiamondBack Energy, Cimarex, EOG Resources. И подчеркивает, что необходимо ориентироваться на производителей, работающих в Пермском нефтегазоносном бассейне США. Эти идеи предлагаются клиентам «Открытие Брокер» в рамках готовых структурных продуктов или сервисов с аналитической поддержкой. На российском рынке, по мнению эксперта, есть перспективные дивидендные истории: «По нашим оценкам, самую высокую дивидендную доходность среди нефтяных компаний могут принести акции «Татнефти» АО и АП (доходность 11,7% и 11,2% к текущей цене акций соответственно), «Башнефти» АП (9%), «Газпром нефти» (8,1%)».

В целом аналитик не ожидает серьезного негативного влияния на экономику России падения спроса и мировых цен на нефть: «Бюджетное правило на протяжении многих лет постепенно снижает зависимость экономики от нефтегазового экспорта. Поэтому российская экономика становится все более устойчивой к внешним шокам и колебаниям цен».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter