Выступление главы ФРС не принесло больших сюрпризов, корректировка диапазона ставок пока не требуется, но программа выкупа активов будет продлена до конца второго квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление главы ФРС не принесло больших сюрпризов, корректировка диапазона ставок пока не требуется, но программа выкупа активов будет продлена до конца второго квартала

12 февраля 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Выступление главы ФРС не принесло больших сюрпризов, корректировка диапазона ставок пока не требуется, но программа выкупа активов будет продлена до конца второго квартала. Доходность UST10 вчера выросла, превысив 1,6%.

Бегство в качество на мировых рынках вчера несколько замедлилось, что вкупе с возобновившимся ростом цен на нефть позволило российским суверенным выпускам достичь новых ценовых максимумов. Кривая доходности российских бумаг сдвинулась вниз на 5–7 б.п., уступив по этому показателю лишь турецким выпускам. UST вчера, напротив, прибавили в доходности 3 б.п., причем основной рост произошел уже после закрытия российского рынка. Сегодня российские бумаги при открытии торгов могут скорректироваться вниз. Корпоративный сегмент оставил без внимания рост цен суверенных выпусков.

Внутренний рынок

Отскок на нефтяном рынке позволил рублю вырваться в лидеры среди валют ЕМ: за основную торговую сессию он укрепился почти на 1%. ОФЗ большую часть дня дорожали, но объявленные параметры аукционов Минфина несколько умерили энтузиазм инвесторов. Финансовое ведомство выбрало для размещения два выпуска с фиксированным купоном– один средне-срочный, другой длинный.

ПАО «МТС» (ВВ+/-/ВВ+) сегодня будет принимать заявки на выпуск серии 001Р-14. Планируемый объем размещения составляет 10 млрд руб. Ориентир ставки первого купона – 6,75–6,9% годовых, что транслируется в доходность к погашению через семь лет на уровне 6,92–7,08% годовых.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Минфин планирует выкупить акции Сбербанка у ЦБ РФ за счет средств ФНБ, сделка будет проведена в несколько траншей по мере накопления средств в фонде. Мы полагаем, что на это уйдет два-три года. Влияние сделки на валютный и денежный рынок будет минимально и растянуто во времени.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Полюс (ВВ/Ba1/ВВ)

ПАО «Полюс» опубликовало сильные финансовые результаты за 2019 г. по МСФО, отразившие рост объемов производства и продаж золота, а также контроль над затратами. Долговая нагрузка сократилась до 1,2. Евробонды компании торгуются по доходности близко к еврооблигациям эмитентов с более высоким кредитным рейтингом, например к еврооблигациям Норникеля.

ВКРАТЦЕ

Возможный новый выпуск евробондов РФ находится на стадии подготовки, о вероятных сроках размещения говорить пока рано, заявил вчера журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак. Относительно валюты, в которой евробонды могут быть выпущены, Сторчак повторил, что в сложившихся условиях речь может идти о евро. Выбор организаторов может быть сделан в апреле-мае, как происходит чаще всего. Интерфакс.

Группа ЕвроХим (ВВ-/Ва2/ВВ) привлекла экспортную кредитную линию Росэксимбанка на 6 млрд руб. (94 млн долл.) для поддержки экспорта аммиака с нового предприятия в Кингисеппе (Ленинградская область). Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter