Цены выросли, несмотря на противоречивый информационный фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены выросли, несмотря на противоречивый информационный фон

13 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $55,79 (+3,3%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $49,94 (+3,54%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,6 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в среду укрепились, что может быть связано с техническими факторами, такими как закрытие коротких позиций спекулянтами, поскольку информационный фон сложился неоднозначный.

Процент новых случаев заражения китайским коронавирусом с каждым днем снижается, о чем заявил вчера глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако сегодня с утра данные статистики показывают всплеск числа зараженных с 44,7 до почти 60 тыс. зараженных — рост около 33% после 5% днем ранее. Пока недостаточно информации, чтобы с уверенностью сказать, является ли это особенностью методики подсчета числа заболевших, или это действительно очередная вспышка заболеваемости. Надежды участников рынка на скорое восстановление спроса в Китае оказались под угрозой.

Цены выросли, несмотря на противоречивый информационный фон


В то же время в России прошло обсуждение выдвинутого ранее техкомитетом ОПЕК+ предложения об углублении сокращения добычи на 600 000 баррелей в сутки (б/с) во втором квартале 2020 г. Главы российских нефтяных компаний, присутствовавших на встрече, почти единогласно отвергли это предложение, считая эффект от коронавируса на китайский спрос минимальным, а недавнее падение цен — психологической реакцией рынка. При этом большинство участников встречи согласились с целесообразностью продления текущих условий сделки на II квартал 2020 г. Окончательная позиция Минэнерго РФ на встрече сформирована не была.

Сохранение неопределенности относительно действий ОПЕК+ может оказать давление на котировки и сдержать дальнейшее восстановление. Фьючерсы на Brent по итогам среды закрепились в районе $55,8 за баррель, прибавив более 3% за день. В краткосрочной перспективе риски смещены в сторону сохранения низких ценовых уровней. На сегодняшней сессии не исключен откат в район $55, если информационная повестка дня не улучшится.



В очередном отчете ОПЕК аналитики организации снизили прогнозы по росту спроса в 2020 г. из-за негативного эффекта коронавируса. Спрос на нефть в 2020 г. вырастет на 990 000 б/с, что на 230 000 б/с ниже предыдущей оценки. При этом составители отчета отмечают, что «воздействие вспышки коронавируса на экономику Китая усугубило неопределенность, связанную с глобальным экономическим ростом в 2020 году, и, как следствие, с ростом мирового спроса на нефть … Очевидно, что происходящие в Китае события требуют постоянного мониторинга и оценки».

Также в среду были опубликованы официальные данные по запасам нефти в США. Согласно отчету Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 7,46 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали менее выраженного роста на 3 млн баррелей. Данные API, опубликованные днем ранее, указывали на рост на 6 млн баррелей. Всего запасы в США составили 442,5 млн баррелей.



Товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 0,1 млн баррелей (прогноз +0,55 млн) до уровня 261,05 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2,01 млн баррелей (прогноз -0,56 млн). Загрузка НПЗ выросла с 87,4% до 88%.



Добыча нефти за прошлую неделю выросла на 100 000 б/с до 13 млн б/с. Экспорт сырой нефти снизился за неделю на 443 000 б/с до 2,97 млн б/с. Объем импорта вырос на 363 000 б/с — до уровня 6,98 млн.



Статистика по нефти оказалась негативной, однако сокращение запасов нефтепродуктов с превышением прогнозов сгладило негативный эффект и позволило котировкам быстро восстановиться после локальной просадки на новостях. Сокращение запасов нефтепродуктов при росте импорта и повышении загрузки НПЗ может указывать на восстановление спроса после значительного спада в январе.

С утра фьючерсы на Brent прибавляют 0,1% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter