Электроэнергетический сектор вышел в лидеры роста с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетический сектор вышел в лидеры роста с начала года

13 февраля 2020 БКС Экспресс
Акции российских электроэнергетических компаний третью сессию подряд активно растут. В результате индекс данного сектора, рассчитываемый МосБиржей, обновил 8-летний максимум, показав лучшую динамику с начала года среди других отраслевых индексов.

Электроэнергетический сектор вышел в лидеры роста с начала года


Данная тенденция обусловлена сразу несколькими факторами. Многие представители сектора электроэнергетики по-прежнему имеют привлекательную дивидендную доходность. На фоне снижения банковских ставок и смягчения монетарной политики ЦБ РФ многие ликвидные бумаги за последние месяцы продемонстрировали внушительный рост, снизив свою дивидендную привлекательность, в результате чего инвесторы ищут недооцененные акции, перспективные в плане дивидендов.

Благодаря этому в целом сегмент средней и малой капитализации российского рынка сейчас выглядит более устойчивым, сокращая свое значительное отставание от группы ликвидных бумаг.

Кроме того, многие воспринимают электроэнергетические акции, как обладающие определенными свойствами защитных активов. Это обусловлено тем, что данный сектор до некоторой степени имеет иммунитет к негативной динамике мировых рынков и колебаниям курса рубля, а снижение нефти и других углеводородов является определенным позитивом для электроэнергетических компаний с точки зрения себестоимости.

Также поддержку сектору оказывает ралли в акциях дочерних электроэнергетических компаний Газпрома, наблюдающееся уже третью сессию. Во вторник на Дне инвестора Газпром представил презентацию, из которой следует, что его дочерние компании с 2020 г. начнут платить дивиденды в размере 50% прибыли, рассчитанной по МСФО.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter