MakerDAO и Ripple вошли в 50 лучших финтех-стартапов по версии Forbes » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MakerDAO и Ripple вошли в 50 лучших финтех-стартапов по версии Forbes

13 февраля 2020 Bloomchain
Американский Forbes представил список пятидесяти лучших стартапов, работающих в сфере финансовых технологий. В число лучших вошли участники из разных категорий: платежные и страховые стартапы, цифровые банки, решения для управления личными финансами. По данным консалтинговой компании Accenture, в прошлом году инвесторы вложили более $53 млрд в финтех-стартапы по всему миру.

MakerDAO и Ripple вошли в 50 лучших финтех-стартапов по версии Forbes


В список попали несколько представителей криптовалютного рынка:

Ripple
Криптовалютная компания развивает систему международных платежей на блокчейне, включающую собственный токен стартапа XRP. В прошлом году Ripple инвестировала $50 млн в систему денежных переводов Moneygram, которая сейчас использует технологию компании для транзакций между США и Мексикой. Ripple привлекла уже $293 млн, последняя оценка компании составляет $10 млрд.

Coinbase
Создатели Coinbase построили крупную криптовалютную биржу, которая работает в соответствии с требованиями регуляторов. Теперь компания предлагает кастодиальные услуги институциональным клиентам. Объем инвестиций в Coinbase составляет $525 млн, последняя оценка стоимости — $8,1 млрд.

MakerDAO
Децентрализованная финансовая платформа, развивающая сервис криптовалютных займов. Децентрализованные финансы (DeFi) считаются одним из наиболее перспективных направлений развития криптовалютной индустрии. Инвестиции в компанию составляют $63 млн, последняя оценка стоимости — $500 млн.

Chainalysis
Американский стартап отслеживает подозрительные блокчейн-транзакции и разрабатывает AML/KYC-решения. Объем инвестиций — $45млн, последняя оценка стоимости — $266 млн.

Axoni
Стартап предлагает блокчейн-решения для финансовых институтов. Среди инвесторов — Citi, Goldman Sachs, JP Morgan. Компания получила $59 млн инвестиций, ее оценка стоимости составляет $171 млн.

Everledger
Единственная компания в списке, штаб-квартира которой находится не в США — Everledger базируется в столице Великобритании Лондоне. Стартап предлагает блокчейн-платформу для отслеживания грузоперевозок, в том числе драгоценных камней и металлов. Everledger получил $20 млн инвестиций, компания оценивается в $100 млн.

По сравнению с рейтингом прошлого года из списка выпали три криптовалютных стартапа: майнинговая компания Bitfury, платформа Circle и криптобиржа братьев Уинклвосс Gemini. Новички этого года — MakerDAO и Everledger.

Forbes отмечает, что с момента публикации прошлогоднего рейтинга цена bitcoin выросла более чем в два раза — с $3,4 до $10 тыс.


Динамика стоимости bitcoin за год. Источник: Coinmarketcap

Это, по мнению журналистов, объясняет присутствие нескольких криптовалютных стартапов в новом списке лучших. В то же время Forbes указывает на появление новых блокчейн-решений, которые вообще не связаны с криптовалютой. В рейтинге присутствуют и дружественные к цифровым валютам стартапы. Например, Plaid — разработчик API-решений, услугами которого пользуются Coinbase и Robinhood.

Год финтеха
Финтех-стартапы активно конкурируют с традиционными финансовыми институтами, обращает внимание Forbes. Особенно это заметно в цифровом банкинге и страховании — объем вложений в эти сегменты растет. При этом платежные стартапы по-прежнему сохраняют свою популярность у инвесторов.


Динамика инвестиций в цифровой банкинг, иншуртех и платежные сервисы. Источник: Forbes

Лидерство по объему полученных инвестиций в списке Forbes принадлежит сервису для покупки и продажи недвижимости Opendoor. Он получил от инвесторов $1,3 млрд при оценке $3,8 млрд. Затем идет платежный сервис Stripe с $1 млрд инвестиций и оценкой $35 млрд. Третье место удерживает кредитная платформа Credit Karma, которая получила $869 млн инвестиций и оценивается в $4 млрд.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter